bary

Выбор системы налогообложения для организации, работающей в Крыму

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях налогообложения РФ.

Я изготавливаю печати. Работаю по 2 схемам:
1.       Изготавливаю клише, отпускная стоимость, например 210 руб.
Покупаю оснастку за 100 руб. и делаю на нее наценку в 100%
Клею клише на оснастку и продаю готовую печать партнерам (пункт приема заказов) за 210+100х2=410 рублей.
Партнеры продают печать заказчику за 500 руб.
Партнер зарабатывает 90 руб.

2.       Изготавливаю клише, отпускная стоимость, например 210 руб. и продаю партнерам.
Партнер покупает оснастку самостоятельно за 100 руб. и делает свою наценку в 100%, клеит мое клише на оснастку и продает готовую печать за 210+90+100х2=500 рублей.
Партнер зарабатывает 90 руб. с клише и 100 руб.=190 рублей.

У моих партнеров, как правило, есть основной бизнес и печати своим клиентам они предлагают попутно.

Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить в данной ситуации. Какую форму налогообложения мне выбрать? Какие могут быть нюансы в описанных мною схемах? На что обратить внимание? Какие могут возникнуть сложности у моих партнеров?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 июня 2014 в 11:40
Добрый день.
Судя по всему, речь идет о деятельности ИП без наемных работников?
При правильном оформлении закупочных и отгрузочных документов, а также денежных расчетов (наличных в пределах 10 000 руб. по одному договору или безналичных) не вижу никаких проблем ни у Вас, ни у Ваших контрагентов. Подробности документального оформления в этой теме мы обсуждать не будем, читайте правила форума.
Поскольку это производство (изготовление печатей бытовой услугой считаться никак не может и на ЕНВД не переводится, а в перечне видов деятельности, подпадающих под ПСН, мне ничего подобного найти не удалось), выбирать придется между ОСНО (налогами ИП являются НДФЛ и НДС) и УСН.
Можно посмотреть материал, который размещен в теме Выбор налоговой системы.
Только воспользуйтесь при расчетах информацией, приведенной в публикации по ссылке:
Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
Если наемные работники все-таки есть (или планируются), прочтите эту статью:
Страховые взносы во внебюджетные фонды
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
25 июня 2014 в 12:02
Здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Наемных работников нет.
Я смотрю в сторону УСН на 6%.
Мои партнеры, а у них основные направления бизнеса не связаны с печатями, тоже рассматривают УСН на 6%. Как в таком случае лучше поступить?
Вопрос удалён модератором.
25 июня 2014 в 12:18
Цитата (bary):Я смотрю в сторону УСН на 6%.
Если доля материальных расходов в продажной цене изделия объективно невелика, то соглашусь с Вашим выбором. Сумму налога можно будет уменьшать на страховые взносы ИП, фактически перечисленные в отчетном периоде.
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (с 2013 года правила не изменились)
Цитата (bary):Мои партнеры, а у них основные направления бизнеса не связаны с печатями, тоже рассматривают УСН на 6%.
Особенности чужого бизнеса рассматривать здесь тоже не будем. Если у Ваших контрагентов возникнут какие-то вопросы, пусть зарегистрируются на форуме и зададут их самостоятельно.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
25 июня 2014 в 12:31
Спасибо