Арина1441

Директор не отчитывается за снятые с корпоративной карты наличные средства

Здравствуйте!
Директор является держателем корпоративной карты. Часто снимает деньги и не отчитывается. Бывает даже такое происходит за границей, по выписке потом видно, что заграничные банки. Что лучше сделать-оформить договор-займа на эти суммы или удерживать из зп? или есть иные выходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПриоритетТатьяна 17 322 балла, г. Беломорск
24 июня 2014 в 16:58
День добрый, сотруднику выданы деньги и он по ним в установленный срок не отчитался, то будьте уверены, что инспекторы потребуют удержать НДФЛ с выданных под
отчет сумм. По мнению чиновников, такие суммы уже нельзя считать подотчетными. Они являются не чем иным, как доходом сотрудника, поэтому с них организация как налоговый агент обязана удержать НДФЛ.
Удерживать зависшие подотчетные суммы из зарплаты в одностороннем порядке организация не может. Необходимо получить письменное согласие сотрудника. Если его нет, то взыскать подотчетную сумму можно только через суд – статьи 137, 248 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0. Если сотрудник все-таки дал письменное согласие, то сумма, которую бухгалтер сможет удержать за месяц не должна превышать 20 процентов от его заработка – статья 138 Трудового кодекса РФ.
А так еще есть тема про штрафы и пени:
Штрафы за отсутствие авансовых отчетов при проверках
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
24 июня 2014 в 17:19
Татьяна, спасибо огромное! я еще спрашивала про договор займа, потому что у директора 2 исп. листа, и мы итак удерживаем 50 % из заработной платы. Суммы сняты с карты немаленькие, затянется удерживание надолго тогда.
25 июня 2014 в 15:52
Бессодержательное сообщение удалено модератором.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
25 июня 2014 в 16:20
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Извините, пожалуйста