С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Т

ИП на УСН. Как правильно добавить в расходы покупку оборудования?

Всем добрый день!
Я сегодня оплатила покупку первого оборудования (стоимость 40 300 руб.), как я понимаю оно является основным средством, т.к. дороже 40 т.р. и списывать его нужно поквартально в течении года (поправьте, пожалуйста, если я не права). Загрузила в Эльбу выписку из интернет-банка, но получается, что в расходах сумма учитывается вся сразу. Как правильно в Эльбе этот расход оформить, чтобы в первом квартале учитывалась только четверть суммы?

Заранее и искренне благодарю за ответы. Улыбаюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
14 февраля 2011 в 13:06
в расходы пойдет вся сумма, ДТ60-КТ51, потом надо принять оборудование, а чтобы уменьшить расходы начислять ежемесячно амортизацию, для этого необходимо знать срок полезного использования Вашего оборудования и каким образом начисляется у Вас амортизация
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
14 февраля 2011 в 13:26
Спасибо, Александра, Я думала, что у ИП на УСН все проще. Я не бухгалтер и что такое "ДТ60-КТ51" я в принципе не знаю.
14 февраля 2011 в 13:35
исправляюсь, не обратила внимание на УСН, Вам тогда надо руководствоваться НК РФ
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
15 февраля 2011 в 08:14
Цитата (aleksandra1986):в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения

Смущает эта фраза, т.к. у меня упрощенка с момента регистрации.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
15 февраля 2011 в 08:26
опять же из НК РФ"В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете
Кирилл Кувалкин 10 850 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2011 в 09:55
Цитата (Светлана Т):Всем добрый день!
Я сегодня оплатила покупку первого оборудования (стоимость 40 300 руб.), как я понимаю оно является основным средством, т.к. дороже 40 т.р. и списывать его нужно поквартально в течении года (поправьте, пожалуйста, если я не права). Загрузила в Эльбу выписку из интернет-банка, но получается, что в расходах сумма учитывается вся сразу. Как правильно в Эльбе этот расход оформить, чтобы в первом квартале учитывалась только четверть суммы?

Заранее и искренне благодарю за ответы. Улыбаюсь

Работа с основными средствами в Эльбе пока не автоматизирована. Вам придётся сделать это вручную. Т.е. в той записи, которую импортировала Эльба сумму поделить на 4 (можно только сумму, учитываемую в налогообложении, можно обе суммы), а затем в каждом квартале вручную занести ещё по 1/4 это й суммы. После этого раздел Книги "Доходы-расходы" будет сформирован правильно. Но вам ещё нужно будет заполнить раздел для основных средств, который в Эльбе формируется пустым. Его можно будет сделать отдельно в Excel или просто подождать его реализации в Эльбе.
15 февраля 2011 в 14:28
Спасибо, Кирилл, это я и хотела услышать!. Улыбаюсь Еще вопрос дату платежа тоже менять? Ведь расходы на приобретение ОС признаются на последнее число отчетного периода. Т.е. в первом квартале (и в последующих соответственно) реальную дату платежа надо поменять на 31.03.2011?

И если не трудно, подскажите, пожалуйста, будет ли раздел для основных средств в Книге доходв и расходов реализован до конца года?
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
Кирилл Кувалкин 10 850 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2011 в 16:09
Цитата (Светлана Т):Спасибо, Кирилл, это я и хотела услышать!. Улыбаюсь Еще вопрос дату платежа тоже менять? Ведь расходы на приобретение ОС признаются на последнее число отчетного периода. Т.е. в первом квартале (и в последующих соответственно) реальную дату платежа надо поменять на 31.03.2011?

И если не трудно, подскажите, пожалуйста, будет ли раздел для основных средств в Книге доходв и расходов реализован до конца года?

Что-то я насчёт даты не в курсе. Какое вообще имеет значение эта дата, если она в пределах квартала?

Я не могу сказать точно. Надеюсь, что будет. Да это тоже не имеет большого значения. Не будет, так можно будет без всяких проблем сделать эту страничку в Экселе. Вообще Книга - это документ третьестепенный, по сравнению, например, с декларацией.