Светлана Тспросил14 февраля 2011 в 13:02
 3 233 просмотра 

ИП на УСН. Как правильно добавить в расходы покупку оборудования?

Всем добрый день!
Я сегодня оплатила покупку первого оборудования (стоимость 40 300 руб.), как я понимаю оно является основным средством, т.к. дороже 40 т.р. и списывать его нужно поквартально в течении года (поправьте, пожалуйста, если я не права). Загрузила в Эльбу выписку из интернет-банка, но получается, что в расходах сумма учитывается вся сразу. Как правильно в Эльбе этот расход оформить, чтобы в первом квартале учитывалась только четверть суммы?

Заранее и искренне благодарю за ответы. 😀
Новый вопрос Ответить
г. Хабаровск43 685 баллов
в расходы пойдет вся сумма, ДТ60-КТ51, потом надо принять оборудование, а чтобы уменьшить расходы начислять ежемесячно амортизацию, для этого необходимо знать срок полезного использования Вашего оборудования и каким образом начисляется у Вас амортизация
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Светлана ТАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо, Александра, Я думала, что у ИП на УСН все проще. Я не бухгалтер и что такое "ДТ60-КТ51" я в принципе не знаю.
исправляюсь, не обратила внимание на УСН, Вам тогда надо руководствоваться НК РФ
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Светлана ТАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (aleksandra1986):в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения

Смущает эта фраза, т.к. у меня упрощенка с момента регистрации.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
опять же из НК РФ"В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете
г. Екатеринбург10 929 баллов
Цитата (Светлана Т):Всем добрый день!
Я сегодня оплатила покупку первого оборудования (стоимость 40 300 руб.), как я понимаю оно является основным средством, т.к. дороже 40 т.р. и списывать его нужно поквартально в течении года (поправьте, пожалуйста, если я не права). Загрузила в Эльбу выписку из интернет-банка, но получается, что в расходах сумма учитывается вся сразу. Как правильно в Эльбе этот расход оформить, чтобы в первом квартале учитывалась только четверть суммы?

Заранее и искренне благодарю за ответы. 😀

Работа с основными средствами в Эльбе пока не автоматизирована. Вам придётся сделать это вручную. Т.е. в той записи, которую импортировала Эльба сумму поделить на 4 (можно только сумму, учитываемую в налогообложении, можно обе суммы), а затем в каждом квартале вручную занести ещё по 1/4 это й суммы. После этого раздел Книги "Доходы-расходы" будет сформирован правильно. Но вам ещё нужно будет заполнить раздел для основных средств, который в Эльбе формируется пустым. Его можно будет сделать отдельно в Excel или просто подождать его реализации в Эльбе.
Светлана ТАвтор вопроса
0 баллов
Спасибо, Кирилл, это я и хотела услышать!. 😀 Еще вопрос дату платежа тоже менять? Ведь расходы на приобретение ОС признаются на последнее число отчетного периода. Т.е. в первом квартале (и в последующих соответственно) реальную дату платежа надо поменять на 31.03.2011?

И если не трудно, подскажите, пожалуйста, будет ли раздел для основных средств в Книге доходв и расходов реализован до конца года?
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
г. Екатеринбург10 929 баллов
Цитата (Светлана Т):Спасибо, Кирилл, это я и хотела услышать!. 😀 Еще вопрос дату платежа тоже менять? Ведь расходы на приобретение ОС признаются на последнее число отчетного периода. Т.е. в первом квартале (и в последующих соответственно) реальную дату платежа надо поменять на 31.03.2011?

И если не трудно, подскажите, пожалуйста, будет ли раздел для основных средств в Книге доходв и расходов реализован до конца года?

Что-то я насчёт даты не в курсе. Какое вообще имеет значение эта дата, если она в пределах квартала?

Я не могу сказать точно. Надеюсь, что будет. Да это тоже не имеет большого значения. Не будет, так можно будет без всяких проблем сделать эту страничку в Экселе. Вообще Книга - это документ третьестепенный, по сравнению, например, с декларацией.