Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elena1986

Переплата по акту сверки с ИФНС

Добрый день!
Я заказала акты сверки по всем налогам за 2010 год. Оказалось, что по некоторым налогам числится переплата по налогам, по пеням, по штрафам. Правильно я понимаю, что могу смело эти акты сверки подписывать, писать зявления на возврат и - в налоговую? Или они будут назначать перед этим проверки?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
14 февраля 2011 в 13:44
Цитата (Elena1986):Добрый день!
Я заказала акты сверки по всем налогам за 2010 год. Оказалось, что по некоторым налогам числится переплата по налогам, по пеням, по штрафам. Правильно я понимаю, что могу смело эти акты сверки подписывать, писать зявления на возврат и - в налоговую? Или они будут назначать перед этим проверки?
Спасибо!

Если эти суммы соответствуют Вашим данным, то можете подписать. А вот писать заявление на возврат не советую, пусть лучше пойдут взачет в счет следующей уплаты налогов.

Почитайте здесь:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/5/1547
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2011 в 13:47
Цитата (Elena1986):Добрый день!
Я заказала акты сверки по всем налогам за 2010 год. Оказалось, что по некоторым налогам числится переплата по налогам, по пеням, по штрафам. Правильно я понимаю, что могу смело эти акты сверки подписывать, писать заявления на возврат и - в налоговую? Или они будут назначать перед этим проверки?
Спасибо!

Формально да, можете.
А вот то, что они не вернут - вероятность большая.
У Вас-то эта задолженность не числится?
Если числится, значит, Вы ее сможете обосновать и без акта сверки. Пишите заявление и требуйте возврата.
А вот, если не числится, то вполне может быть, что это "технический сбой". В суде (это уже лично из моей практики) Вам скорее всего предложат доказать свои требования по возврату документально - платежками, декларациями и другими документами.
Так что, если у Вас не числиться та задолженность, что есть в акте, лучше докопаться до истины - почему она возникла.
Самая банальная причина - посылали декларацию (уточненку) почтой, а они ее потеряли и не ввели в базу.

Успехов!
Elena1986 (автор вопроса) 6 202 балла, г. Киров
14 февраля 2011 в 14:30
Спасибо большое! Буду разбираться