lubov-s

Учет НДС при переходе с ОСНО на УСН

Добрый день, очень нуждаюсь в консультации, фирма с 2014 года перешла на усн 15%, предыдущий бухгалтер сделала проводки по восстановлению ндс на увеличение первоначальной стоимости ТМЦ, т.е Д41 К68, я прочла журнал упрощенку, там говориться, что сумму  восстановленного ндс надо отнести в состав прочих расходов.    Д 19 К 68 -начисление ндс, Д91.02 К 19 - востановление.   
Подскажите пожалуйста, со стороны законодательства - эта грубая ошибка? и что можно предпринять.
 Извините, если  не так, что поняла. Может бухгалтер и была права.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
25 июня 2014 в 10:53
Цитата (lubov-s):Добрый день, очень нуждаюсь в консультации, фирма с 2014 года перешла на усн 15%, предыдущий бухгалтер сделала проводки по восстановлению ндс на увеличение первоначальной стоимости ТМЦ, т.е Д41 К68, я прочла журнал упрощенку, там говориться, что сумму  восстановленного ндс надо отнести в состав прочих расходов.    Д 19 К 68 -начисление ндс, Д91.02 К 19 - востановление.   
Подскажите пожалуйста, со стороны законодательства - эта грубая ошибка? и что можно предпринять.
 Извините, если  не так, что поняла. Может бухгалтер и была права.
Добрый день!

Выделенное синим - верно (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Можно было сразу оформить проводку Д 91.2 К 68.2 = сумма восстановленного НДС (требование рационального ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008).

Если товар, в стоимость которого предыдущий бухгалтер включил восстановленную сумму НДС, еще не списан на затраты, то такую ошибку надо исправлять по правилам п. 9 или 14 ПБУ 22/2010 в зависимости от того, является ли ошибка существенной для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) и является ли компания малым предприятием.

Например, если компания является малой или ошибка не существенна, то ошибка исправляется в периоде ее выявления проводками (п. 14 ПБУ 22/2010):
Д 41 К 68 = сторно - исключена из стоимости товара сумма восстановленного НДС;
Д 91.2 К 68 = восстановленный НДС отнесен в состав прочих расходов.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 июня 2014 в 11:05
огромное спасибо

т.е корректировать можно, только то, что до сих пор не продано?
 а на расходы 91,02 учитывать в НУ или нет ?
НКК Консультант
28 июня 2014 в 19:46
Цитата (lubov-s):огромное спасибо

т.е корректировать можно, только то, что до сих пор не продано?
 а на расходы 91,02 учитывать в НУ или нет ?
Добрый вечер!

Корректировать порядок учета восстановления НДС в отношении проданного товара не нужно, так как сумма НДС в отношении данного товара уже отражена в составе расходов в виде части себестоимости проданного товара, поэтому повторное восстановление НДС по таким товарам в состав расходов задвоит указанные расходы.

Что касается налогообложения (выделено синим), то указанный вопрос, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.