С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
lil_g

Грант на инновационный проект

Наша организация получила в конце 2010 г. грант, который выиграли при участии в конкурсе среди инновационных проектов. Конкурс проводил комитет по развитию предпринимательства. Ден.средства получили на развитие проекта, мы можем их использовать на покупку сырья и оборудования. Должны ли мы включать данный грант в налогооблагаемый доход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 13:58
НК РФ

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
в виде полученных грантов. В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;


Если полученные вами денежные средства подпадают по приведенное определение, то в налоговую базу они не входят. Если нет - включаете в расчет налоговой базы
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 13:58
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 июня 2008 г. N 485

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕЖДУНАРОДНЫХ И ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОЛУЧАЕМЫЕ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ГРАНТЫ (БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПОМОЩЬ) КОТОРЫХ
НЕ ПОДЛЕЖАТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ И НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ В ЦЕЛЯХ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ДОХОДАХ РОССИЙСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЙ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГРАНТОВ
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
14 февраля 2011 в 14:01
Вам это письмо поможет Письмо Минфина РФ от 27 января 2010 г. N 03-11-11/18
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
14 февраля 2011 в 22:25
Спасибо за ответы. Согл. ст.251 деньги, полученные нами, вроде подходят под определение гранта, полученного безвозмездно и безвозвратно на конкретное научное исследование. А если рассматривать вышеуказанное письмо, то эти средства надо включать в доход. Думаю .
Этот грант поступил на наш р/с 30 декабря, потратить мы его за 2 дня не успели. И теперь его надо учитывать как целевое финансирование или облагать единым налогом. А в самом комитете ничего вразумительного отвечают.
НКК Консультант
15 февраля 2011 в 09:23
Цитата (lil_g): Спасибо за ответы. Согл. ст.251 деньги, полученные нами, вроде подходят под определение гранта, полученного безвозмездно и безвозвратно на конкретное научное исследование. А если рассматривать вышеуказанное письмо, то эти средства надо включать в доход. Думаю .
Этот грант поступил на наш р/с 30 декабря, потратить мы его за 2 дня не успели. И теперь его надо учитывать как целевое финансирование или облагать единым налогом. А в самом комитете ничего вразумительного отвечают.


Доброе утро!

Посмотрите внимательно на цитату из НК РФ, приведенную в ответе коллеги.
Неучитываемый в составе налоговой базы грант должен быть выдан российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Ваш грант предоставлен госорганом, соответственно такой доход подлежит налогообложению.
15 февраля 2011 в 23:52
Цитата (НКК):
Доброе утро!

Посмотрите внимательно на цитату из НК РФ, приведенную в ответе коллеги.
Неучитываемый в составе налоговой базы грант должен быть выдан российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
Ваш грант предоставлен госорганом, соответственно такой доход подлежит налогообложению.


Большое пасибо за разъяснение. Я действительно отнесла Комитет к НКО Кирпичная стена . Значит будем включать этот грант в налогооблагаемую базу.
Бухгалтерия
Рассчитать пособие по беременности и родам с учетом актуальных показателей