Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Cladko

Расчет пособия, исходя из поправок в законе

Доброе время суток! Я уже писала свою ситуацию в этой теме. Вкратце: на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и жду второго ребенка. В отпуск по БиР пойду где-то в мае 2011 г., первому ребенку будет 2 года. Так как в декрет ухожу в мае 2011 г. то пособия по БиР, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2010-2009 гг. Хотела заменить 2010 г. (т.к. в этом году заработок у меня отсутствовал, по причине отпуска по БиР и отпуска по уходу за первым ребенком) на 2008 г. По предварительным подсчетам суммы пособий получились намного меньше, чем при уходе в первый декрет.
Узнала, что вносятся поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин, согласно которых, в 2011 году за женщинами сохранится право выбора: рассчитывать декретные исходя из заработка за два года, или только за последний год, если так будет выгоднее.
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если я выберу расчет декретного исходя из заработка только за 12 месяцев, то расчет будет исходя из заработка в 2009 году, т.к. в 2010 заработок у меня отсутствовал, по причине отпуска по БиР и отпуска по уходу за первым ребенком? И в итоге пособие по БиР будет таким же, как при уходе в первый декрет?
Заранее благодарю!
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 01:32
Цитата (Cladko):согласно которых, в 2011 году

Не только в 2011, но и в 2012.
Цитата (Cladko):И в итоге пособие по БиР будет таким же, как при уходе в первый декрет?

почти таким же. Так как будут взяты не 12 месяцев предшествующие первому ОБиР а 12 месяцев предшествующие отпуску по уходу за первым ребенком.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 февраля 2011 в 02:29
Благодарю за пояснение! Даже прям не знаю как для меня будет выгоднее, декрет не за горами.
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 11:32
Возьмите доход за два предыдущих года (годы декретного и отпуска по уходу можно заменить на предыдущие) разделите на 730 умножьте на количество дней отпуска и сравните это со "старой" суммой оплаты БиР.
last20 0 баллов
16 февраля 2011 в 21:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
16 февраля 2011 в 21:51
Цитата (last20):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Мы на работе уже где-то два года, может больше подписывали бумагу о просьбе предоставить не полный рабочий день, как я понимаю фирме это надо, чтобы меньше платить налогов. когда я встала на учет по беременности, я попросила вернуть мне полный рабочий день и с декабря у меня полная зп. в декрат мне надо уходить с 27 апреля. Моя зп с декабря 10 000руб, до этого, соответственно - 5000 руб. Получается, если расчитывать будут за 2 года, то я совсем мало получу? А нельзя выбрать для расчета не 2 года, а 12 месяцев? Тогда побольше получается.

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
16 февраля 2011 в 22:47
Вячеслав, спасибо за помощь! В моей предыдущей теме по этому вопросу, вы помогли мне рассчитать сумму пособия по БиР, исходя из заработка за 2 года, получилось 127 500 руб., а когда я уходила в первый декрет, то получила 200 000 руб. Но боюсь, что если я выберу расчет за 12 месяцев, предшествующие отпуску по уходу за первым ребенком, то сумма будет еще меньше, чем при расчете за 2 года. В августе 2009 г. 1 месяц я была в очередном отпуске, в феврале 2010 г. перед ОБиР брала еще 1 месяц очередного отпуска и 5 месяцев (с марта по июль 2010 г.) находилась в ОБиР, получается мне расчет сделают только за 5 месяцев.
Расчетчик Консультант
18 февраля 2011 в 02:04
Цитата (Cladko):а когда я уходила в первый декрет, то получила 200 000 руб

Вы что-то путаете. Если декретный был стандартные 140 дней, столько Вам за него заплатить не могли.
Максимальная сумма могла быть 1136.99*140 (ну или другое количество дней, если больничный был длиннее).

Цитата (Cladko):получается мне расчет сделают только за 5 месяцев.
Расчет пойдет исходя из 12 месяцев предшествующих отпуску по уходу за ребенком. Периоды ОБиР и очередных отпусков из расчета исключаются. Ну т.е. примерно должна получаться такая же сумма декретных что и в первый раз (но не 200 000 Улыбаюсь ).
18 февраля 2011 в 10:47
Беспокойный Интересно! Что же тогда мне еще перевели вместе с декретными! Я точно не путаю, потому что я 1-го февраля ушла в отпуск, мне перечислили отпускные и материальную помощь, а 24 февраля ушла в ОБиР и мне перечислили 200 000 руб. с копейками.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
18 февраля 2011 в 10:54
Цитата (Cladko):Беспокойный Интересно! Что же тогда мне еще перевели вместе с декретными! Я точно не путаю, потому что я 1-го февраля ушла в отпуск, мне перечислили отпускные и материальную помощь, а 24 февраля ушла в ОБиР и мне перечислили 200 000 руб. с копейками.

Максимальная сумма, которую ФСС возместит Вашему работодателю , как справедливо заметил Вячеслав, должна равняться 1136,99 * кол-во дней больничного по БиР (обычно у всех 140 дней) = 159 178,60 руб.
Вполне может быть, что работодатель Ваш доплачивает за счет своих средств пособия, исходя из фактического заработка. Попросите расчетный листок, если и в нем указаны 200 000 руб., то , значит, все правильно.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
18 февраля 2011 в 11:01
В августе 2009 г. 1 месяц я была в очередном отпуске, в феврале 2010 г. перед ОБиР брала еще 1 месяц очередного отпуска и 5 месяцев (с марта по июль 2010 г.) находилась в ОБиР. Если исключить эти отпуска, получается мне расчет сделают только за 5 месяцев.
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 18:06
Цитата (Cladko):Если исключить эти отпуска, получается мне расчет сделают только за 5 месяцев.

И что вас в этом пугает? при расчете "по старому" исключаются ведь как суммы так и календарные дни отпуска. Поэтому это не приводит к уменьшению среднего.