Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тихонова Наталия

Расхождения сумм уплаченных страховых взносов между ПФР и Эльбой

Добрый день,
скажу сразу, что этот вопрос уже был на форуме и участнику помогли решить данную проблему. У меня же вопрос остается открытым и вот почему - всегда оплачивала страх.взносы по суммам, которые рассчитывала Эльба, в итоге (при формировании отчета РСВ-2 и др.) итоговая сумма увеличилась, т.е. уплаченно 8.036 руб., а у Эльбы нужно всего заплатить 8.068,52 руб.
НО! У меня есть от ПФР (прислали по почте при регистарации) уже заполненные квитанции с указанием сумм и в них сумма итоговая такая же, как была и раньше у Эльбы (без увеличения) те.е 8.036 руб.
Какие же суммы правильные? От ПФР или Эльбы?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 850 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 15:53
Цитата (Тихонова Наталия):Добрый день,
скажу сразу, что этот вопрос уже был на форуме и участнику помогли решить данную проблему. У меня же вопрос остается открытым и вот почему - всегда оплачивала страх.взносы по суммам, которые рассчитывала Эльба, в итоге (при формировании отчета РСВ-2 и др.) итоговая сумма увеличилась, т.е. уплаченно 8.036 руб., а у Эльбы нужно всего заплатить 8.068,52 руб.
НО! У меня есть от ПФР (прислали по почте при регистарации) уже заполненные квитанции с указанием сумм и в них сумма итоговая такая же, как была и раньше у Эльбы (без увеличения) те.е 8.036 руб.
Какие же суммы правильные? От ПФР или Эльбы?
Спасибо.

На сайте ПФР до сих пор висит инструкция по заполнению РСВ-2, где ясно сказано, да ещё со ссылкой на закон, что день регистрации при расчёте взносов учитывать не нужно http://www.pfrf.ru/userdata/rabotodatelyam/strahvznos/rsv/poryadoc_rsv2.doc .

Между тем, на практики в региональных управлениях часто выставляют пени за неоплаченный день регистрации. И, что самое главное, не принимают отчёты, которые рассчитаны по их же правилам, поскольку проверочные программы требуют учёта дня регистрации!

Так что я не знаю, что ответить. Вроде бы тут на форуме бывают должностные лица ПФР, - может быть, они дадут комментарии.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
KEGa 77 326 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 16:20
Должностные лица ПФР ссылаются на приказ (или письмо) Минздравсоцразвития не то от марта месяца, не то мая ( но никто не помнит его номера) с разъяснениями, о том как рассчитывать страховые взносы предпринимателям , зарегистрированным в текущем расчетном периоде. Я перерыла все сайты и Консультанта и ничего не нашла. Не понятно, почему они тянули до января, если разъяснения им дали еще весной.
Теперь ПФ рекомендует начисленную сумму взносов рассчитывать по новой формуле (с учетом дня регистрации) и ставить в РСВ-2, а уплату по факту и сдавать расчеты с недоплатой. А недоимку гасить как можно быстрее, т.к. пени набегут.
Кирилл Кувалкин 10 850 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 16:33
Цитата (KEGa):Должностные лица ПФР ссылаются на приказ (или письмо) Минздравсоцразвития не то от марта месяца, не то мая ( но никто не помнит его номера) с разъяснениями, о том как рассчитывать страховые взносы предпринимателям , зарегистрированным в текущем расчетном периоде. Я перерыла все сайты и Консультанта и ничего не нашла. Не понятно, почему они тянули до января, если разъяснения им дали еще весной.
Теперь ПФ рекомендует начисленную сумму взносов рассчитывать по новой формуле (с учетом дня регистрации) и ставить в РСВ-2, а уплату по факту и сдавать расчеты с недоплатой. А недоимку гасить как можно быстрее, т.к. пени набегут.

Но "Рекомендуемый порядок..." всё ещё висит! Обидно - мы ведь из-за него исправили у себя формулу, чтобы день регистрации не считался. Этот Порядок, кстати, моложе, чем таинственное письмо Минздравсоцразвития.
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
14 февраля 2011 в 22:36
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (KEGa):Должностные лица ПФР ссылаются на приказ (или письмо) Минздравсоцразвития не то от марта месяца, не то мая ( но никто не помнит его номера) с разъяснениями, о том как рассчитывать страховые взносы предпринимателям , зарегистрированным в текущем расчетном периоде. Я перерыла все сайты и Консультанта и ничего не нашла. Не понятно, почему они тянули до января, если разъяснения им дали еще весной.

Но "Рекомендуемый порядок..." всё ещё висит! Обидно - мы ведь из-за него исправили у себя формулу, чтобы день регистрации не считался. Этот Порядок, кстати, моложе, чем таинственное письмо Минздравсоцразвития.

обидно всем ИП которые регистрировались в этом году и платили по старым разъяснениям... а ПФ никогда не выбирает в пользу страхователя, всегда в свою пользу... вот нашелся бы один принципиальный... подал в суд... тогда бы глядишь вразумительное что-нибудь придумывали...
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП