Nora_Aспросила14 февраля 2011 в 16:10
 3 392 просмотра 

Тройственный взаимозачет

Добрый день!
У меня ситуация следующая: имеются 3 фирмы - АА, АС и ТС. Фирма АА на данный момент уже закрыта. У нее имелся долг перед поставщиком услуг связи. Фирма АС погасила эти долги по письму. А услуги связи теперь предоставляются фирме ТС. Вопрос в следующем: какие я должна сделать проводки, чтобы правильно закрыть оплату АС за АА. и перенести это на ТС? 😰
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Никаких признаков тройственного взаимозачета в описанной Вам ситуации я пока не увидела.
Эти организации что-то друг другу были должны?
И если одна оплатила за другую долг, то при чем здесь то, что третьей организации теперь услугу предоставляют?
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Nora_AАвтор вопроса
г. Воронеж0 баллов
Цитата:И если одна оплатила за другую долг

Ну тогда подскажите, пожалуйста, как и чем мне закрыть суммы оплат АС за АА. У меня весит кредитовое сальдо в АС. проводка дт 60 кт 51. А что дальше, как мне закрыть эти суммы? АА уже ликвидировано.
Цитата (Nora_A):
Цитата:И если одна оплатила за другую долг

Ну тогда подскажите, пожалуйста, как и чем мне закрыть суммы оплат АС за АА. У меня весит кредитовое сальдо в АС. проводка дт 60 кт 51. А что дальше, как мне закрыть эти суммы? АА уже ликвидировано.

Добрый вечер!

Так как указанная Вами оплата не подходит под понятие экономически оправданный расходы, считаю, что ее можно списать на основании приказа руководителя предприятия в Дебет 91.2 без учета для целей налогообложения прибыли.
г. Москва46 388 баллов
А фирма АС ничего не должна фирме АА?
Nora_AАвтор вопроса
г. Воронеж0 баллов
Цитата:А фирма АС ничего не должна фирме АА?
Нет, к тому же АА уже ликвидированно
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
г. Москва46 388 баллов
Думаю, что тогда только действовать, как предложил Илья.
Nora_AАвтор вопроса
г. Воронеж0 баллов
Цитата:Добрый вечер!

Так как указанная Вами оплата не подходит под понятие экономически оправданный расходы, считаю, что ее можно списать на основании приказа руководителя предприятия в Дебет 91.2 без учета для целей налогообложения прибыли.

а то что на фирма на УСН? Или это не имеет значения?🤔
Цитата (Nora_A):
Цитата:Добрый вечер!

а то что на фирма на УСН? Или это не имеет значения?🤔

Доброе утро!

Не имеет значения.
Nora_AАвтор вопроса
г. Воронеж0 баллов
Огромное спасибо всем!!!
Сдать нулевую отчетность в ФНС, ПФР и ФСС за 500 рублей