firestorm

Документы на перевыставляемые услуги

Наша компания "Экспедитор" оказывает транспортно-экспедиторские услуги, является плательщиком УСН. Клиенту предоставляем счет-фактуру+ отчет об исполнении поручения на НДС-ную часть, счет+отчет об исполнении поручения на без НДС-ную часть и счет+акт на наше вознаграждение. Все услуги у нас для клиента свернутые, но клиента это не устраивает. В отчете об исполнении поручения на НДС-ную часть он просит разбить по видам номенклатуры, не смотря на то, что ему были предоставлены подтверждающие документы от поставщиков. В праве ли наша компания отказать клиенту в данной разбивке, если в договоре с клиентов ТЭ прописана сумма, которую мы должны выставлять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
26 июня 2014 в 06:19
Добрый день.  Помоги пожалуйста. Наша компания "Экспедитор" оказывает транспортно-экспедиторские услуги, является плательщиком УСН. Клиенту предоставляем счет-фактуру+ отчет об
исполнении поручения на НДС-ную часть, счет+отчет об исполнении
поручения на без НДС-ную часть и счет+акт на наше вознаграждение. Все
услуги у нас для клиента свернутые, но клиента это не устраивает.
В отчете об исполнении поручения на НДС-ную часть он просит разбить по
видам номенклатуры, не смотря на то, что ему были предоставлены
подтверждающие документы от поставщиков. В праве ли наша компания
отказать клиенту в данной разбивке, если в договоре с клиентов ТЭ
прописана сумма, которую мы должны выставлять?
НКК Консультант
1 июля 2014 в 15:04
Цитата (firestorm):Добрый день.  Помоги пожалуйста. Наша компания "Экспедитор" оказывает транспортно-экспедиторские услуги, является плательщиком УСН. Клиенту предоставляем счет-фактуру+ отчет об
исполнении поручения на НДС-ную часть, счет+отчет об исполнении
поручения на без НДС-ную часть и счет+акт на наше вознаграждение. Все
услуги у нас для клиента свернутые, но клиента это не устраивает.
В отчете об исполнении поручения на НДС-ную часть он просит разбить по
видам номенклатуры, не смотря на то, что ему были предоставлены
подтверждающие документы от поставщиков. В праве ли наша компания
отказать клиенту в данной разбивке, если в договоре с клиентов ТЭ
прописана сумма, которую мы должны выставлять
?
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно.

Что касается остального, то порядок оформления отчета посредника устанавливается посредническим договором. В принципе, разбивать расходы, указанные в отчете, по составляющим не обязательно, если сумма указанных в отчете расходов подтверждена копиями первичных документов, подтверждающих заявленные в отчете расходы (ст. 1008 ГК РФ, п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
2 июля 2014 в 03:30
Добрый день.

     Спасибо большое за ответ. Синим выделено - "Договор транспортной экспедиции" с клиентом, в котором прописана вся без НДС-ная и НДС-ная сумма по основным услугам, которая на клиента будет выставлена. Просто торопилась, когда печатала и много ошибок и сокращений в сообщении.
     А если подтверждающие документы, которые мы предоставляем клиенту не совсем на ту сумму, которую мы на клиента выставляем: мы предоставляем документы портов и агентов (на вознаграждение агента), где выставляют на нас весь груз по ушедшему/пришедшему теплоходу. Мы всё равно можем отказать клиенту в разбивке?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
НКК Консультант
5 июля 2014 в 13:40
Цитата (firestorm):Добрый день.

     Спасибо большое за ответ. Синим выделено - "Договор транспортной экспедиции" с клиентом, в котором прописана вся без НДС-ная и НДС-ная сумма по основным услугам, которая на клиента будет выставлена. Просто торопилась, когда печатала и много ошибок и сокращений в сообщении.
     А если подтверждающие документы, которые мы предоставляем клиенту не совсем на ту сумму, которую мы на клиента выставляем: мы предоставляем документы портов и агентов (на вознаграждение агента), где выставляют на нас весь груз по ушедшему/пришедшему теплоходу. Мы всё равно можем отказать клиенту в разбивке?
Добрый день!

Простите, но я не понимаю конструкцию Вашего договора.

Я знаю договора транспортной экспедиции, соответствующие правилам договоров возмездного оказания услуг: клиент оплачивает фиксированную стоимость услуг без разбивки по составляющим и предоставления ему каких-либо документов, подтверждающих расходы (первое предложение п. 1 ст. 801 ГК РФ).
Также я знаю договора транспортной экспедиции, построенные на базе посреднических правоотношений: клиент оплачивает вознаграждение экспедитора и компенсирует документально подтвержденные расходы экспедитора (второе предложение п. 1 ст. 801 ГК РФ).

Вы разбиваете суммы на вознаграждение и компенсацию затрат (как в посредническом варианте), но заранее фиксируете сумму затрат в договоре (как в варианте оказания услуг).

Думаю, надо, для начала, разобраться с правовой конструкцией договора, тогда, вероятно, уйдет и часть вопросов по оформлению отчетных документов.