Катерина 8189

Замена лет при расчете пособия по уходу за ребенком

Добрый день! Работаю в Федеральной службе, при расчете пособия по уходу за ребенком взяли период  2012-2013 год в этот период я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком (в 2012 году были выплачены отпускные, в 2013 ничего) заявление на замену годов я не писала так как в бухгалтерии меня заверили что начислят как будет мне выгоднее. А выгоднее мне оказалось заменить  на 2010-2011 года когда я работала. Вообщем насчитали мне пособие меньше и согласились с тем что если бы посчитали за 2010-2011 год то пособие было бы значительно выше. Сказали что уже ничего сделать нельзя. Скажите так ли это? Если я напишу заявление на замену годов, то пересчитают ли мне начисление? И как правильно написать в данном случае? Спасибо.
Алина1230 760 баллов, г. Новосибирск
26 июня 2014 в 12:19
Добрый день! Ваши требования к бухгалтеру правомерны. Согласно ст. 12 ФЗ 255, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтер обязан принять заявление и сделать перерасчет.

Заявление.
В соответствии с правом на замену расчетного периода, установленным пунктом 1 статьи 14 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», прошу осуществлять оплату мне пособий по временной нетрудоспособности исходя из расчетного периода 2010-2011 годы, так как в 2012-2013 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Дата, подпись»
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
26 июня 2014 в 13:03
Большое спасибо