С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vsvetik-iv

Под какой вид деятельности попадает торговля строительным песком?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста как поступить!!!! Я зарегистрирована ИП по грузоперевозкам плачу по ЕНВД за кол-во машин... У меня сейчас встал вопрос о том что мне на расчётный счёт будут поступать деньги для оплаты строительного песка, то есть я уже буду выступать не только в качестве перевозчика но и в качестве продавца??? Песок я буду покупать за наличку мне будут выдавать кассовый и товарный чек продавать я его буду за те же деньги за которые и купила прибыль будет только от доставки песка... Подскажите какой вид деятельности надо открыть дополнительно и на какую сумму в год я могу продать песка как ИП??????? Заранее спасибо!!!!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 февраля 2011 в 09:20
Доброе утро!

А кто будет покупателем песка? Если физлица для своих нужд (строительство дач и пр.), тогда у Вас розничная торговля.
Если покупателями будут юрлица (например, строительные компании), тогда опт.
В любом случае, Вам придется вести раздельный налоговый учет, так как такая деятельность не подлежит переводу на ЕНВД.
Вы сможете перейти на УСН в отношении данной деятельности либо применять ОСНО.
При этом никаких ограничений по объему выручки от торговли песком при применении ОСНО нет, при УСН есть общее ограничение по объему выручки - 60 млн. руб. по итогам календарного года.
Обратите внимание на то обстоятельство, что можно "слететь" с ЕНВД в отношении деятельности по доставке, если стоимость такой услуги будет "зашита" в продажной стоимости песка для Ваших покупателей.
Также придется применять ККТ при получении наличных от покупателей (в т.ч. юрлиц).
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
15 февраля 2011 в 14:24
Здравствуйте Илья!!!!

Спасибо за ответ!!!

Песок я буду продавать юр. лицам, но прибыли с продажи я не имею т.к. продаю его по той же стоимости по которой и покупаю, мой доход только от перевозки этого песка. Деньги на покупку песка я получаю по "безналу", обналичиваю их и песок покупаю за "наличку" т.к. за "наличку" есть возможность грузится песком на любом карьере и не быть привязанным к одному карьеру (т.е. отслеживаю самостоятельно качества песка и решаю по обстановке где можно погрузится хорошим песком).

И ещё не совсем поняла вот эту фразу: "Обратите внимание на то обстоятельство, что можно "слететь" с ЕНВД в отношении деятельности по доставке, если стоимость такой услуги будет "зашита" в продажной стоимости песка для Ваших покупателей."

НКК Консультант
15 февраля 2011 в 14:47
Цитата (vsvetik-iv):Здравствуйте Илья!!!!

Спасибо за ответ!!!

Песок я буду продавать юр. лицам, но прибыли с продажи я не имею т.к. продаю его по той же стоимости по которой и покупаю, мой доход только от перевозки этого песка. Деньги на покупку песка я получаю по "безналу", обналичиваю их и песок покупаю за "наличку" т.к. за "наличку" есть возможность грузится песком на любом карьере и не быть привязанным к одному карьеру (т.е. отслеживаю самостоятельно качества песка и решаю по обстановке где можно погрузится хорошим песком).

И ещё не совсем поняла вот эту фразу: "Обратите внимание на то обстоятельство, что можно "слететь" с ЕНВД в отношении деятельности по доставке, если стоимость такой услуги будет "зашита" в продажной стоимости песка для Ваших покупателей."

Добрый день!

Продажа песка юрлицам не переводится на ЕНВД, а облагается в рамках УСН или ОСНО (по Вашему выбору).
Грузоперевозки, как самостоятельный вид деятельности, облагаются ЕНВД.
Если у Вас будут два отдельных договора с покупателем на продажу песка и его перевозку, Вы будете вести раздельный учет в рамках двух систем налогообложения (ЕНВД + УСН или ОСНО).
То же самое будет, если договор будет один, но стоимость песка и стоимость перевозки будут выделены в составе цены договора.
А вот если Вы будете заключать договор купли-продажи песка с условием о его доставке и не будете выделять стоимость доставки в стоимости песка, то придется со всего дохода платить налоги по системе УСН или ОСНО, в т.ч. со стоимости перевозки, заложенной в стоимость песка. В этом случае ЕНВД у Вас не будет.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
15 февраля 2011 в 14:54
Спасибо за доступный ответ!!!!!!!!!!