Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Крым

Можно ли не проводить спецоценку условий труда во вновь созданном ООО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, во вновь созданном ООО(оптовая торговля:офисные работники+склад) можно не проводить спец.оценку условий труда до 2018 года.Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Mago_ 56 баллов
26 июня 2014 в 11:16
Здравствуйте. По ст. 17 п. 2  ФЗ № 426-ФЗ внеплановая оценка проводится в течении 6 месяцев. Внеплановая оценка по п. 1 этой же статье должна проводиться в случае ввода новых рабочих мест. Статья предусматривающая ответственность за непроведение спецоценки вступает в силу с 01.01.2015. Однако, по статье 27 п. 6 закона, в которой указано, что если рабочие места не перечислины в ст. 10 п. 6, то спецоценка проводится до конца 2018. Соответственно вам необходимо провести спецоценку до конца 2018.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
DreamTiger 4 396 баллов, г. Кострома
26 июня 2014 в 11:56
Добрый день.
Давайте разберемся!
Новая организация. Обязанность провести СОУТ в течение 6 месяцев уже обоснованна. А Вот откладывать ее до 2018 года Я ВАМ НЕ советую. т.к штраф 30-50 т.р уже сейчас. а с 01.01.2015 - 120 т.р . Посчитайте сами, что выгодней.
Необоснованность утверждения об обязанности провести до 2018 года я даже объяснять не буду.
Елена Крым (автор вопроса) 21 балл, г. Симферополь
26 июня 2014 в 12:26
Спасибо за ответы и внимание! Просто в Крыму очень много вопросов.
Mago_ 56 баллов
26 июня 2014 в 12:32
Цитата (DreamTiger):Добрый день.
Давайте разберемся!
Новая организация. Обязанность провести СОУТ в течение 6 месяцев уже обоснованна. А Вот откладывать ее до 2018 года Я ВАМ НЕ советую. т.к штраф 30-50 т.р уже сейчас. а с 01.01.2015 - 120 т.р . Посчитайте сами, что выгодней.
Необоснованность утверждения об обязанности провести до 2018 года я даже объяснять не буду.
Здравствуйте. Необоснованность утверждения об обязанности провести до 2018 в чем? В ст. 27 п. 6 указана именно эта дата. Так же говорил и первый зам. министра труда и соц. защиты Вельмяйкин С.Ф.:
Цитата:В какой срок должны провести спецоценку вновь созданные организации?

С.Ф. Вельмяйкин: Спецоценку условий труда на любых вновь созданных рабочих местах надо провести в течение полугода. Но если в организации все рабочие места не включены в Списки, проводить спецоценку можно до конца 2018 г.
DreamTiger 4 396 баллов, г. Кострома
26 июня 2014 в 13:25
Интервью и ФЗ имеют разную юридическую силу. Если по первым - это мое мнение. то по вторым - НАРУШЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА. и дополнительные штрафные санкции за нарушение еще и Федерального закона.

Трактовок 426 каких только уже не перчитал. Но Читайте ФЗ дословно пожалуйста. Там все написано крайне понятно. ДО 2018 года действует ранее проведенная АРМ. И последняя дата действия АРМ 2018 год. Далее у ВСЕХ должна быть проведена СОУТ (или декларирование рабочих мест или сама СОУТ)

Если Вы занимаете позицию страуса и ищите в тексте, ту информацию, которая сможет хоть как то спасти Вашу совесть (вольной трактовкой), то все точки с Вашей трактовкой решит проверки ГИТ и Прокуратуры.

Извиняюсь, если слишком резко высказываюсь. Но спорить и разъяснять очевидные вещи в меняющемся законодательстве не считаю более целесообразным. 

p.s. Если у Автора темы остались вопросы - спрашивайте.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Елена Крым (автор вопроса) 21 балл, г. Симферополь
26 июня 2014 в 13:38
Большое спасибо за обсуждение вопроса. Лучше соблюдать закон. Теперь нужно дождаться, когда в Крыму появятся организации, проводящие СОУТ. Еще раз большое спасибо.
Mago_ 56 баллов
26 июня 2014 в 14:50
Цитата (DreamTiger):Интервью и ФЗ имеют разную юридическую силу. Если по первым - это мое мнение. то по вторым - НАРУШЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА. и дополнительные штрафные санкции за нарушение еще и Федерального закона.
Если вы считаете, что ваша трактовка ФЗ единственно верная, и зам. министра труда некомпетентен, то это ваше право. Но мне не понять с чего вы взяли что п. 6 относится только к тем, кто ранее проводил АРМ. Такого в законе нет. Для тех кто проводил АРМ есть п. 4 этой же статьи.
Алиса959 0 баллов
26 июня 2014 в 15:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
DreamTiger 4 396 баллов, г. Кострома
26 июня 2014 в 15:31
Компетентность того или иного чиновника я обсуждать не собираюсь.
Сделайте единственно верное мероприятие - НАПИШИТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС В ГИТ Вашей области.
Думаю их ответ Вас приятно удивит.

Еще раз повторюсь, что споры на форумах и действия, которые вы примете исходя из информации на форумах - могут быть ошибочными, т.к это ТОЛЬКО лишь мнения людей.
Напишите официальный запрос - Вы получите ответ, который будет единственно верным.
Елена Крым (автор вопроса) 21 балл, г. Симферополь
26 июня 2014 в 18:33
Спасибо за единственно верное мероприятие. Просто в Крыму еще некуда делать запросы и никто ничего не знает
DreamTiger 4 396 баллов, г. Кострома
26 июня 2014 в 18:47
Попробуйте обратиться на сайте Федеральная служба по труду и занятости - это официальный сайт службы
Елена Крым (автор вопроса) 21 балл, г. Симферополь
26 июня 2014 в 19:11
Еще раз большое спасибо.Попробую.

Вопрос задать не удалось-при регистрации просят № тел.+7(), а у нас еще большие очереди за симками.Подождем)))Еще раз спасибо за содействие.Кому интересна тема, отпишусь по получению ответа.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет