nata3355

Закрытие торговой точки на ЕНВД

Добрый день.
Читала , читала, но из прочитанного так и не выстроила порядок правильных операций по закрытию розничной точки и обособленного подразделения.
Скорее всего продублирую чьи-то вопросы, заранее извиняюсь.

ООО на ЕНВД.  Имеет 2 торговые точки в одном МО, относящиеся к одной ИФНС.

Одну точку нужно закрыть 29 июня 2014.

Что я должна сделать и в какие сроки? В какие органы уведомить и по каким формам?
В декларации за 2 кв. в расчет ставить полный месяц?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kate___ 0 баллов
26 июня 2014 в 09:48
Добрый день!
Могу рассказать о ситуации из личного опыта. Закрывали одну из трех поставленных на учет в одной ИФНС торговых точек, для этого пришлось лично посещать налоговую инспекцию данного обособленного подразделения (ОП), т.к. было непонятно, что будет, если подать уведомление о снятии с учета по ЕНВД (снимут совсем или снимут только 1 точку). Инспекторы тоже были не в курсе данной ситуации, предложили приложить сопроводительное письмо о том, что необходимо снять с учета только одну точку по такому-то адресу. Делается это в течение 5 дней после прекращения деятельности. Желательно сразу же предоставить и декларацию по ЕНВД.
После этого подается уведомление о закрытии данного ОП в своей (головной) налоговой, которое они передают в налоговую ОП.
Возможно, на сегодняшний день эту операцию как-то упорядочили или упростили.
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
26 июня 2014 в 10:04
Спасибо огромное за ответ.

У меня следующий вопрос.
По закрытию ОП какие формы заполняются ?
Александра Овчинникова 9 494 балла, г. Ярославль
26 июня 2014 в 10:17
Доброе утро!

Для закрытия ОП вам необходимо подать в ИФНС заявление по форме ЕНВД-3, в налоговый орган в течении пяти дней после прекращения деятельности по данной точке. Также в заявлении вы указываете в поле причины цифру 4. Декларацию подаете сразу. В декларации за 2 квартал последний месяц у вас будет не полный.
26 июня 2014 в 11:43
Составила список.

1. Ф ЕНВД-3 с признаком 4
2. Сопроводительное письмо
3. Лично в налоговую

Точно больше ничего не нужно? Дело в том, что директор живет в другом городе, приезжает на 1 день и если я что-то упущу, то проставить потом печати будет проблематично.

Форму С-09-3-2 не нужно?

В ФСС и ПФР уведомление надо?
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов