Татьянна Александровна

Трудоустройство после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, как правильно оформить прием на работу сотрудницы которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 4 июля 2014г. Официально работает на другом предприятии, там она в отпуске по уходу до 4,5 лет. Можем ли мы принять ее временно к себе на работу???на каких условиях??и когда?? Буду очень благодарна!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 113 655 баллов, г. Екатеринбург
26 июня 2014 в 11:38
Добрый день!
Цитата:на каких условиях??

Т.к. у сотрудницы есть основное место работы, то вы её принимаете на работу по совместительству.
Цитата:Можем ли мы принять ее временно к себе на работу???

В соответствии со ст. 59 ТК РФ      с лицами, поступающими на работу по совместительств, по соглашению сторон может быть заключен срочный трудовой договор.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону