Маргарита Антропова

Как отразить в налоговом учете сделку по передаче имущества в безвозмездное пользование?

Здравствуйте, мы образовательное учреждение-филиал академии оформляем договор безвозмездного пользования имуществом. Как правильно отразить в Вопрос удалён модератором. и налоговом учете данную сделку? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
27 июня 2014 в 13:01
Добрый день.
Уточните организационно-правовую форму вашего учреждения и применяемую систему налогообложения.
27 июня 2014 в 15:32
Здравствуйте, мы бюджетное образовательное учреждение на общем режиме налогообложения.
30 июня 2014 в 08:55
Добрый день!

Если Ваше учреждение является передающей стороной, то отразите передачу по дебету забалансового счета 26 ( п. 383 Инструкции № 157н).

Согласно п.16 ст. 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей не учитываются при налогообложении прибыли. При этом от налогообложения НДС такая передача не освобождается (смотрите, например, письмо Минфина России от 17.01.2013 г. № 03-07-08/04).

В Инструкции № 174н корреспонденция счетов по начислению НДС при безвозмездной передаче не приведена, поэтому ее нужно согласовать с вышестоящей организацией или финансовым органом. Как правило, данную операцию отражают следующими бухгалтерскими записями:

Дт 0 40120 290 Кт 0 30304 730.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль