Полинка8

Оприходование материалов без документов

Добрый день, Уважаемые бухгалтера, подскажите как поступить: 
Организация УСН (Д-Р), вид деятельности строительство,  получили и оплатили материалы, которые списаны на объект строительства, на данные материалы есть копии счета и договора, товарных -накладных нет и не будет. Могу ли я приходовать данный материал и списать его в производство?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 июня 2014 в 12:00
Цитата (Полинка8):Добрый день, Уважаемые бухгалтера, подскажите как поступить: 
Организация УСН (Д-Р), вид деятельности строительство,  получили и оплатили материалы, которые списаны на объект строительства, на данные материалы есть копии счета и договора, товарных -накладных нет и не будет. Могу ли я приходовать данный материал и списать его в производство?
Добрый день!

Считаю, что в бухучете можно и нужно отразить факт поступления данных материалов и его списание в производство (п. 2 ст. 10 и п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Списание в производство данных материалов осуществляется Вами в общем порядке, на основании утвержденных Вашей учетной политикой для целей бухучета первичных документов (п. 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете").
Что касается оформления поступления таких материалов, то указанную поставку можно документировать тем же внутренним документом, который Вы согласно учетной политике для целей бухучета используете для документирования поставок, на который есть накладные поставщиков, например, М-4 с приложением к данному документу копий счета, договора и платежного документа на оплату поставки, а также служебной записки ответственного лица о факте поставки в отсутствие накладной поставщика.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
27 июня 2014 в 12:03
Думаю, что нет! Счета и договора это документы,являющиеся основанием на оплату, ПП подтверждает оплату,а оприходовать материалы мы можем только по накладным. Почему нет накладных? Тогда у Вас акт сверки не пойдет с данным поставщиком и будет у них "висеть" кредиторка? А вот факт служебной записки ответственного лица о факте поставки в отсутствие накладной поставщика, с этим я согласна и на основании этой записки и приложенного перечня и оприходовать товар.