МГ

Минимальный налог по УСН учитывается в расходах?

Доброго всем дня.

Подскажите пожайлуста:после уплаты минимального налога по УСН можно ли его включить в расходы?Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
26 июня 2014 в 11:48
Здравствуйте.
Минимальный налог не является расходом при УСН.

Цитата:1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
....22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
(ст. 346.16 НК РФ)
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
26 июня 2014 в 11:53
добрый день! согласно п.6 ст. 346.18 НК РФ  
Цитата:Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в т.ч. увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее...
Nataly S 366 595 баллов
26 июня 2014 в 12:03
Здравствуйте.
Немного добавлю.
МГ, обратите внимание на формулировку в цитате, приведенной Ольгой: "в следующие налоговые периоды". Это означает, что разницу между минимальным и обычным налогом можно учесть по итогам налогового периода (года), то есть по итогам отчетных периодов (1 кв, 1 полуг, 9 мес) ее учитывать опасно.
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
26 июня 2014 в 12:08
Спасибо, Наталья! я тоже хотела выделить именно налоговые, но пока "красоту наводила" , (редактировала...)😓 🙁
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
МГ (автор вопроса) 1 484 балла, г. Тула
26 июня 2014 в 13:11
Всем большое спасибо.