Наталия Кот

Требуется ли переоформление трудовых договоров в случае смены генерального директора?

Добрый день. Нужна ваша помощь. Нужно ли переоформлять все трудовые договоры на сотрудников в случае смены гендиректора и если да, то каким документом?
Нужно ли переоформлять трудовой договор с сотрудницей в случае вступления ее в брак и смены фамилии?

Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
26 июня 2014 в 15:42
Здравствуйте.
Цитата (Наталия Кот): Нужно ли переоформлять все трудовые договоры на сотрудников в случае смены гендиректора и если да, то каким документом?

Не нужно. Работодателем в трудовых отношениях является ЮЛ (организация), а не генеральный директор(ЕИО).
Цитата:Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником....Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами
(ст. 20 ТК РФ)
Цитата (Наталия Кот): Нужно ли переоформлять трудовой договор с сотрудницей в случае вступления ее в брак и смены фамилии?

Дополнительное соглашение при смене фамилии работника
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Наталия Кот (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
26 июня 2014 в 16:15
Спасибо за ответ. Но не совсем поняла вот что: если составляем допсоглашение к договору при смене фамилии, то в нем есть такие пункты:
1. На основании свидетельства о заключении брака/свидетельства о
перемене имени (нужное подчеркнуть) _______________________________________
(номер, орган и дата выдачи)

и в соответствии с приказом N ___ от "__"_______ ___ г. изменить в трудовом
договоре и во всех учетных документах Работодателя фамилию Работника ______
на фамилию ______________.

Т.е насколько я понимаю, при смене фамилии и при составлении допсоглашения надо и в трудовом договоре менять все данные? Допсоглашения не достаточно?
Анти 134 839 баллов
26 июня 2014 в 16:37
Это  же образец. Доп.соглашения достаточно. Изменение фамилии не влечет обязательной замены ее в ранее заключенном договоре.
Оформляем кадровые документы при изменении личных данных работника
Наталия Кот (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
26 июня 2014 в 16:44
Спасибо, очень помогли.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет