Samouchek

Отражение в бухгалтерском учете оплаты через платежный киоск

Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане, пытаюсь построить учет в новой фирме по эвакуации задержанных ТС. Схема работы такая: физлицо оплачивает через платежный  киоск, установленный на нашей территории, сумму за премещение и хранение задержанного ТС и забирает автомобиль. В банковской выписке я вижу общую сумму прошедших платежей за сутки. Реестр физлиц, оплативших эти суммы, банк мне предоставляет. Копии чеков от людей мы тоже берем и храним. Мы на УСН, ККТ нет. Мне кажется, что детально проводить платеж по конкретному физлицу бессмысленно, так как за сутки их может быть свыше тридцати-пятидесяти. Потом еще на каждого проводить реализацию!!!! Наверное, это было бы неверно. Я поступаю следующим образом:

Д57/3- К62/01 -2200 руб.- произведена оплата через платежный киоск (сумма за день, по чекам)
Д91/2- К57/3 - 30 руб. - комиссия за услуги платежного киоска 
Д51- К57/3 - 2170 руб. - получены днежные средства от платежного агента (банка, который предоставил эти киоски), те сумма за минусом
Д62/1- К90/1 - 2200 руб.-реализация услуг (т.е. без конкретизации физлица, провожу всю сумму за этот день)

Правильно ли я поступаю? Чем подтвердить комиссию банка, ведь в назначении платежа  банк, предоставивший киоски, пишет "перевод денежных средств за услуги спецстоянки по соглашению №--/приложение реестр"? Или не показывать комиссию, а сразу в реализации услуг писать сумму 2170-00, но тогда в копиях чеков видно, что человек оплатил 2200-00? А может эти чеки вообще ни к чему не нужно прикреплять?
Я знаю, что задается один вопрос, но, уважаемые модераторы, прошу прощения, поскольку считаю, что все относитсяк одной теме (наверное).
Спасибо всем откликнувшимся.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Runka 540 баллов
27 июня 2014 в 16:06
Комиссия за проведение платежа, это расходы физического лица, Вы у себя в учете их проводить не должны, тем более завышением суммы реализации.
Оказали услуг на 1000 рублей - получили на р/счет 1000 рублей.
А чеки нужны для подтверждения оплаты физ. лицом, т.е. только для вашей организации.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Samouchek (автор вопроса) 30 баллов, г. Саратов
27 июня 2014 в 16:33
В том-то и дело, что на счет мы получили не 1000, а 970! т.е. комиссия получается за наш счет. Оплата за эвакуацию по тарифу установленному местными властями, не может быть больше установленной суммы, поэтому человек платит 1000, а не 1030.
Runka 540 баллов
27 июня 2014 в 16:40
Это, конечно, меняет дело. С такими ситуациями не сталкивалась. А платежный киоск на вашей территории стоит только для оплат от ваших покупателей? у Вас договор с ним (обслуживающим киоск банком)?
В таком случае было бы правильно, если бы на ваш счет приходила вся сумма, а затем банк списывал комиссию вашего с р/счета
27 июня 2014 в 20:17
Текст удалён модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
27 июня 2014 в 21:16
Цитата (Samouchek):Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста кто-нибудь.
Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получили  ответа на вопрос в течение суток, то можете прислать личное сообщение со ссылкой на эту тему любому модератору, и он отошлет Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.

Ваш вопрос пересылаю эксперту.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
НКК Консультант
27 июня 2014 в 23:51
Цитата (Samouchek):Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане, пытаюсь построить учет в новой фирме по эвакуации задержанных ТС. Схема работы такая: физлицо оплачивает через платежный  киоск, установленный на нашей территории, сумму за премещение и хранение задержанного ТС и забирает автомобиль. В банковской выписке я вижу общую сумму прошедших платежей за сутки. Реестр физлиц, оплативших эти суммы, банк мне предоставляет. Копии чеков от людей мы тоже берем и храним. Мы на УСН, ККТ нет. Мне кажется, что детально проводить платеж по конкретному физлицу бессмысленно, так как за сутки их может быть свыше тридцати-пятидесяти. Потом еще на каждого проводить реализацию!!!! Наверное, это было бы неверно. Я поступаю следующим образом:

Д57/3- К62/01 -2200 руб.- произведена оплата через платежный киоск (сумма за день, по чекам)
Д91/2- К57/3 - 30 руб. - комиссия за услуги платежного киоска 
Д51- К57/3 - 2170 руб. - получены днежные средства от платежного агента (банка, который предоставил эти киоски), те сумма за минусом
Д62/1- К90/1 - 2200 руб.-реализация услуг (т.е. без конкретизации физлица, провожу всю сумму за этот день)

Правильно ли я поступаю? Чем подтвердить комиссию банка, ведь в назначении платежа  банк, предоставивший киоски, пишет "перевод денежных средств за услуги спецстоянки по соглашению №--/приложение реестр"? Или не показывать комиссию, а сразу в реализации услуг писать сумму 2170-00, но тогда в копиях чеков видно, что человек оплатил 2200-00? А может эти чеки вообще ни к чему не нужно прикреплять?
Я знаю, что задается один вопрос, но, уважаемые модераторы, прошу прощения, поскольку считаю, что все относитсяк одной теме (наверное).
Спасибо всем откликнувшимся.
Добрый вечер!

Приведенные Вами проводки и суммы считаю верными.

Выручку от оказания услуг надо отражать в полном размере, без уменьшения на сумму комиссии (п. 6.1 ПБУ 9/99, на которую у Вас должен быть первичный документ (например, отчет платежного агента - п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", п. 1 ст. 1008 ГК РФ).
28 июня 2014 в 15:04
Спасибо большое за помощь. Начала так учет. Не стала вносить каждого человека, совершившего оплату, - это ведь не будет являться нарушением бухучета? В КДиР попадает в доходы сумма за минусом комиссии. Но сама комиссия в расходы не попадает, - но она и не должна, наверное, попадать так как в доходах - сумма уже без комиссии. Я так думаю, что первые две проводки нужно будет вносить вручную, и они уже будут относиться к бухгалтерскому учету, а не к налоговому. Вопросы удалены модератором.
НКК Консультант
28 июня 2014 в 18:17
Цитата (Samouchek):Спасибо большое за помощь. Начала так учет. Не стала вносить каждого человека, совершившего оплату, - это ведь не будет являться нарушением бухучета? В КДиР попадает в доходы сумма за минусом комиссии. Но сама комиссия в расходы не попадает, - но она и не должна, наверное, попадать так как в доходах - сумма уже без комиссии. Я так думаю, что первые две проводки нужно будет вносить вручную, и они уже будут относиться к бухгалтерскому учету, а не к налоговому. А из первички у меня должны храниться акты с прикрепленным отчетом от платежного агента, т.е. с реестром оплативших физлиц. Копии чеков нужно прикрепить к этому всему? Да, и правильно ли что акты будут подписаны только с нашей стороны?
Добрый вечер!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно бухучет, а вопросы налогового учета и оформления документов нужно задать в новых темах соответствующих разделов форума.

Что касается выделенного синим, то необходимо утвердить соответствующий порядок учета (формирование выручки сводной операцией по всем клиентам за день исходя из требования рациональности ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008) в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
29 июня 2014 в 11:24
Спасибо огромное. Все поняла.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через «Контур.Экстерн»