С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Радмила

Как посчитать пособие по-новому?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне посчитать мои отпускные по уходу за ребенком.

Если отпуск по уходу за ребенком наступил в 2011 г, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года, т.е. исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев.

Если я в отпуске по беременности и родам до 11.04.2011 г., а с 12.04.2011 г. выхожу на работу до конца месяца, с 1 мая ухожу в отпуск по уходу за ребенком, будет ли рассчитываться моя зарплата в апреле 2011 г. в начислении отпускных по уходу за ребенком?

То есть, например, вот так будет выглядеть расчет?
Октябрь - 31 день - 4330 руб.
Ноябрь - 22 дня - Отпуск за свой счет
Ноябрь - 8 д - Отпуск ПБиР
Декабрь - 31 день - Отпуск ПБиР
Январь 2011 - 31 д Отпуск ПБиР
Январь - мат помощь при рождении ребенка 35000
Февраль 28 д Отпуск ПБиР
Март 31 д Отпуск ПБиР
Апрель 11 д Отпуск ПБиР
Апрель 19 д - 18 000 (пример)
Итого 50 дней 22330+31000(мат помощь)=53330
СДЗ = 1066,60
Пособие по уходу за ребенком = 1066,60*30,4*40%=12969,86

Правильно ли я все посчитала?
И верно ли вообще мое трактование поправок к закону 343-ФЗ?

Спасибо всем за подробные ответы



Расчетчик Консультант
15 февраля 2011 в 07:16
Мат.помощь из расчета выкиньте. Она до 50 тысяч не облагается соц.страхом, поэтому сумму до 50 тысяч нельзя учитывать при расчете среднего для пособий.
В остальном вроде все верно (для расчета "по-старому").
Правда ФСС будет озадачен резким скачком зар.платы (с МРОТ до 20 с лишним тысяч) и организации придется найти разумное объяснение такому "скачку".
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 февраля 2011 в 21:39
Уважаемый Расчетчик!
Вчера написала письмо-вопрос на сайт ФСС, вот какой получила ответ:

Государственное учреждение - такое-то региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в ответ на Ваше обращение сообщает.
В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. (в редакции от 08.12.2010) <Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством> в средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212 -ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"(далее Федеральный закон № 212-ФЗ).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, установлены ст.9 Федерального закона № 212-ФЗ. Данная статья содержит исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами.
Вид выплаты, указанный Вами в письме (35000 - прим. мое), включается в средний заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в той части, в которой на неё начислены страховые взносы в соответствии с нормами Федерального закона № 212-ФЗ, т.е. суммы материальной помощи, превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период.

Так какой же итог в результате?
Включать или не включать?
Вы говорите, до 50 т.р. не включать, ФСС - включать
Помогите разобраться
17 февраля 2011 в 08:45
ЗЫ: Мат помощь была оказана по заявлению с просьбой выделить 50 т.р., после резолюции руководителя выделено 35 т.р.
Да, и еще, если это важное дополнение, мат помощь была оказана на основании заявления о выделении 50 т.р. для погашения кредита за свадьбу
Расчетчик Консультант
18 февраля 2011 в 01:55
Цитата (Радмила):Включать или не включать?
Вы говорите, до 50 т.р. не включать, ФСС - включать
Помогите разобраться

Вы для начала разберитесь что у вас за мат.помощь.
Сначала пишете:
Цитата (Радмила):Январь - мат помощь при рождении ребенка 35000

потом пишете:
Цитата (Радмила):заявления о выделении 50 т.р. для погашения кредита за свадьбу

Вы уж определитесь.
А еще лучше сходите в бухгалтерию и спросите, перечисляли ли они хоть с какой-то части этой мат.помощи страховые взносы. Если перечисляли - значит эту часть можно учесть в расчете. Если не перечисляли - нельзя.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
18 февраля 2011 в 12:55
Спасибо за ответ
Я и не заметила, что в первом вопросе про рождение ребенка написала, дык, думаю о нем постоянно))
Значит, все хорошо, взносы были перечислены.