Татто

Кто имеет право подписи за бухгалтера, если сам бухгалтер находится в отпуске?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. На предприятии есть только директор и бухгалтер. Бухгалтер ушел в отпуск. Кто имеет право подписывать счета в графе подпись бухгалтера? может ли подписать директор счет вместо бухгалтера?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Reflecti0n 2 601 балл, г. Рязань
27 июня 2014 в 11:14
Добрый день!
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. На предприятии есть только директор и бухгалтер. Бухгалтер ушел в отпуск. Кто имеет право подписывать счета в графе подпись бухгалтера? может ли подписать директор счет вместо бухгалтера?
Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливался руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером  (п. 14 Положения по ведению бухучета).
Это подтверждает и Минфин России. Руководствуясь ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в Информационном письме N ПЗ-10/2012 чиновники указали, что утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен руководитель экономического субъекта.
Подтверждением передачи полномочий на подписание первичного документа может служить:
- приказ (распоряжение) руководителя организации или
- доверенность от имени организации, которая оформлена в соответствии со ст. ст. 185 - 187 ГК РФ.
Т.обр. сделайте приказ об  исполнении обязаноостей бухгалтера на время отпуска самим директором.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Татто (автор вопроса) 17 баллов, г. Москва
27 июня 2014 в 13:10
Цитата (Reflecti0n):Добрый день!
Цитата (Татто):Добрый день! Подскажите, пожалуйста. На предприятии есть только директор и бухгалтер. Бухгалтер ушел в отпуск. Кто имеет право подписывать счета в графе подпись бухгалтера? может ли подписать директор счет вместо бухгалтера?
Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, устанавливался руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером  (п. 14 Положения по ведению бухучета).
Это подтверждает и Минфин России. Руководствуясь ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, в Информационном письме N ПЗ-10/2012 чиновники указали, что утверждать перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен руководитель экономического субъекта.
Подтверждением передачи полномочий на подписание первичного документа может служить:
- приказ (распоряжение) руководителя организации или
- доверенность от имени организации, которая оформлена в соответствии со ст. ст. 185 - 187 ГК РФ.
Т.обр. сделайте приказ об  исполнении обязаноостей бухгалтера на время отпуска самим директором.
Спасибо!