ira19b

Учет квартальной премии в расходах

Добрый день!
У меня мало опыта в работе с кадровыми вопросами, в связи с этим прошу помочь со следующим вопросом.
В положении о премировании указаны следующие премии:
1. годовая (при наличии прибыли выдается всем в размере среднемесячной з/п за год) 
2. квартальная - на усмотрение руководителя (за достижение определенных показателей и в установленном % отношении от оклада для каждой должности, премия может быть выдана как всем, так и отдельным работникам, в соответствии с приказом руководителя)

Руководитель за 3 года ни разу квартальную премию не выдавал, а теперь решил выдать. Могу ли я данную премию учесть в расходы в НУ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 644 балла, г. Астрахань
27 июня 2014 в 12:18
Цитата (ira19b):Добрый день!
У меня мало опыта в работе с кадровыми вопросами, в связи с этим прошу помочь со следующим вопросом.
В положении о премировании указаны следующие премии:
1. годовая (при наличии прибыли выдается всем в размере среднемесячной з/п за год) 
2. квартальная - на усмотрение руководителя (за достижение определенных показателей и в установленном % отношении от оклада для каждой должности, премия может быть выдана как всем, так и отдельным работникам, в соответствии с приказом руководителя)

Руководитель за 3 года ни разу квартальную премию не выдавал, а теперь решил выдать. Могу ли я данную премию учесть в расходы в НУ?
Добрый день. Сумму ежемесячных (ежеквартальных) премий в составе расходов на оплату труда можно отразить  при одновременном соблюдении двух условий:премии предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором (абз. 1 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ);премии выплачены за трудовые показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ).

Если у вас эти условия выполняются, спокойно относите на затраты.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
27 июня 2014 в 12:35
Спасибо за отклик.
Тогда без сомнений приму в расходы, так как у нас в положении о премировании прописано возможность выдачи квартальной премии и выплачиваться она будет "за увеличение объема продаж, увеличение клиентской базы и увеличение объема производства" (в зависимости от должности).
Еще раз спасибо!