С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ФИрина

Очередной отпуск

Здравствуйте. Я работаю учителем. В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (с 7.01.2011 по 30.04.2012). Перед декретным отпуском отгуляла очередной - 64 дня. Я знаю, что отпуск по беременности и родам зачисляется в стаж работы – значит это 4,5 месяца. Могу ли я написать заявление на очередной отпуск, т.е в мае 2012 года после отпуска по уходу за ребенком или уже будет поздно, ведь уже будет идти 2012-2013 учебный год или он у меня пропадает? Каков будет размер отпуска (по дням, 64 или меньше, если всего 4,5 месяца засчитываются)? И будет ли он оплачиваемым? Спасибо.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
15 февраля 2011 в 09:06
Цитата (ФИрина):Здравствуйте. Я работаю учителем. В данное время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (с 7.01.2011 по 30.04.2012). Перед декретным отпуском отгуляла очередной - 64 дня. Я знаю, что отпуск по беременности и родам зачисляется в стаж работы – значит это 4,5 месяца. Могу ли я написать заявление на очередной отпуск, т.е в мае 2012 года после отпуска по уходу за ребенком или уже будет поздно, ведь уже будет идти 2012-2013 учебный год или он у меня пропадает? Каков будет размер отпуска (по дням, 64 или меньше, если всего 4,5 месяца засчитываются)? И будет ли он оплачиваемым? Спасибо.

Написать заявление на очередной отпуск вы можете. Количество дней отпуска, на которые имеете право после декретного отпуска, зависит от периода, за который предоставляется отпуск, а не от учебного года.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ФИрина (автор вопроса) 0 баллов, г. Бурятия
15 февраля 2011 в 09:49
Здравствуйте. То есть, как я поняла, отпуск мне положен. Но оплатится ли он мне в 2012 году, после отпуска по уходу за ребенком. Ведь сейчас я его взять не могу, .к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Этот отпуск получается за 2011 год, если я напишу заявление на него в 2012 году в мае меня не тормознут наши бухгалтера.Не скажут, что уже поздно, год прошел? Отпуск мой точно не сгорит?
15 февраля 2011 в 09:53
Добрый день. Нет такого положения в трудовом кодексе, чтобы "отпуск сгорел" - все положенные Вам дни отдыха сохранятся.
Не зная даты приема на работу и графика всех использованных Вами отпусков невозможно сказать, на какое число дней отпуска Вы действительно имеете право.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
15 февраля 2011 в 10:01
Цитата (ФИрина):Здравствуйте. То есть, как я поняла, отпуск мне положен. Но оплатится ли он мне в 2012 году, после отпуска по уходу за ребенком. Ведь сейчас я его взять не могу, .к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Этот отпуск получается за 2011 год, если я напишу заявление на него в 2012 году в мае меня не тормознут наши бухгалтера.Не скажут, что уже поздно, год прошел? Отпуск мой точно не сгорит?

Отпуск ваш точно не сгорит, т.к. в ТК нет такого положения.
Из ст.122 ТК:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
ФИрина (автор вопроса) 0 баллов, г. Бурятия
15 февраля 2011 в 11:01
Здравствуйте. Я работаю в школе с 20 августа 2002 года. Все мои отпуска приходятся, практически как и у всех учителей на лето: примерно с 18 - 20 июня по какое - то августа (64 календарных дня). И так ежегодно.
Расчетчик Консультант
15 февраля 2011 в 11:14
Все вышесказанное никак не зависит от того когда предоставляется отпуск.
Другое дело, что может так получиться, что если Вы возьмете отпуск, то он закончится в в середине учебного года и будет не совсем понятно куда вас пристроить в учебном процессе. Но это, опять же, никак не влияет на Ваше право на отпуск.
Вы можете например взять отпуск до конца лета. Все неотгулянные отпуска Вам в любом случае выплатят при увольнении в виде денежной компенсации.
ФИрина (автор вопроса) 0 баллов, г. Бурятия
17 февраля 2011 в 09:25
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
Бухгалтерия
Автоматизируйте учет алкоголя и подготовку «алкогольной» отчетности