Tatie

Возврат покупателю денежных средств на следующий день

Добрый день!
ИП на УСН (доходы минус расходы)
Торговля, оказание услуг, есть ККМ. Выручка сдается каждый день. Покупатель внес предоплату. На следующий день захотел ее забрать без чека (потерял)
Меня интересует вопрос: со вступлением в силу нового Указания ЦБ от 11.03.2014 прошлые теряют силу и соответственно кассир может выдать деньги из опер. кассы (не из кассы предприятия) на следующий день после внесения средств? В новом Указании ЦБ требования о выдаче ден. средств по возврату из кассы предприятия мною обнаружено не было.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 476 баллов, г. Астрахань
27 июня 2014 в 13:03
Цитата (Tatie):Добрый день!
ИП на УСН (доходы минус расходы)
Торговля, оказание услуг, есть ККМ. Выручка сдается каждый день. Покупатель внес предоплату. На следующий день захотел ее забрать без чека (потерял)
Меня интересует вопрос: со вступлением в силу нового Указания ЦБ от 11.03.2014 прошлые теряют силу и соответственно кассир может выдать деньги из опер. кассы (не из кассы предприятия) на следующий день после внесения средств? В новом Указании ЦБ требования о выдаче ден. средств по возврату из кассы предприятия мною обнаружено не было.
Спасибо
Здравствуйте. Не совсем понимаю что значит из операционной кассы, но вернуть ранее принятый аванс из наличной выручки можно. Главное условие, аванс также вносили наличными в кассу:

Поступающую в кассу наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:выдачу зарплаты;социальные выплаты;оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;выдачу сотрудникам под отчет (в т. ч. командировочных);выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг (при условии, что ранее они были оплачены наличными);выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан (при условии, что страховая премия была уплачена наличными);выдачу денег в качестве банковского платежного агента (субагента);использование денег на личные нужды предпринимателем, при условии, что выплата не связана с его предпринимательской деятельностью.
Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
27 июня 2014 в 13:23
Благодарю за ответ!
Ведется две кассы-первая касса предприятия, основная касса, откуда выдают зар. плату и под отчет; и вторая касса (можно ли ее именовать операционной?) - по расчету с покупателями с применением ККМ. Кассир этой кассы сдает выручку в кассу предприятия в конце смены. Вопрос был можно ли из второй кассы
провести РКО по возврату ден. средств. Ранее было требование ЦБ возврат на следующий день после покупки товара осуществлять из "кассы предприятия"

и еще такая тонкость: можно ли вернуть вернуть деньги после закрытия кассовой смены, составления Z отчета, не проводя по ККМ, а составя РКО во второй кассе?
Важный бух 195 476 баллов, г. Астрахань
27 июня 2014 в 13:28
Цитата (Tatie):Благодарю за ответ!
Ведется две кассы-первая касса предприятия, основная касса, откуда выдают зар. плату и под отчет; и вторая касса (можно ли ее именовать операционной?) - по расчету с покупателями с применением ККМ. Кассир этой кассы сдает выручку в кассу предприятия в конце смены. Вопрос был можно ли из второй кассы
провести РКО по возврату ден. средств. Ранее было требование ЦБ возврат на следующий день после покупки товара осуществлять из "кассы предприятия"
Я правильно понимаю что речь идет о той кассе которая приняла этот аванс ? Если да, то не вижу никаких запретов на возврат этого аванса с той же кассой что его и приняла.
27 июня 2014 в 14:25
Спасибо большое!
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС