Марина Tim

Учет доходов при реализации услуг с длительным циклом

Добрый день!

Организация на ОСНО, оказание услуг, 1 С: Приедприятие 8.3.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить признание дохода с реализации услуг с длительным циклом (2,3 квартал) в 1С, какими документами, проводки.
Заранее, большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
30 июня 2014 в 10:52
Добрый день!
Цитата (Марина Tim):Добрый день!

Организация на ОСНО, оказание услуг, 1 С: Приедприятие 8.3.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить признание дохода с реализации услуг с длительным циклом (2,3 квартал) в 1С, какими документами, проводки.
Заранее, большое спасибо.
Что именно вы предполагаете видеть в конфигурации в части длительного цикла работ?
Некоего "автоматического" понимания пр-мой, что у вас длительный цикл работ - нет.

Есть возможность по мере необходимости вводить документ "Инвентаризация НЗП" с тем, чтобы оставлять по конкретному субконто НГ на счете 20.01 незавершенку. Тогда даже при проведении реглам.операций по закрытию месяца остатки в разрезе НГ будут числиться на конец месяца по сч.20.01. И, соответственно, переходить на следующий месяц.
Так можно накапливать затраты и снова вводить док-ты "Инвентаризация НЗП" каждый месяц, до того момента, когда ваш заказчик подпишет вам Акты приемки работ, а вы отразите "Реализацию услуг" в пр-ме по тому же самому субконто НГ, по которому "висела" несколько месяцев незавершенка.
Название для субконто НГ можно вводить, как логически понятнее и удобнее. Например, как объект выполнения работ (место, где работы проводятся), или как название и номер договора выполнения работ.
3 июля 2014 в 12:38
Добрый день, спасибо за ответ, но вряд ли мне подойдет инвентаризация НЗП, т.к. у нас не производство, а услуги по разработке программного обеспечения (счет 26). Скорее мне нужно использовать счет 46 для отражения выручки. Может операцией вручную сделать проводки: Дт46 К90 - выручка и Дт90 Кт 76 - налог (ндс), а затем также вручную после подписания акта, кинуть эти суммы на 62 и 68 счета соответственно? Но тогда возникает вопрос как мне правильно делать документ реализация: на оставшуюся сумму выручки? счет- фактуру?
Работаю в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482), конфигурация:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.33.19)
Алена Светлая Консультант
9 июля 2014 в 09:56
Добрый день!
Со счетом 46 в автоматическом режиме работают многие специализированные "строительные" бухгалтерские конфигурации. Вы можете запросить у вашей обслуживающей фирмы информацию и по программным продуктам, и по переходу (апгрейту) на "строительные" пр-мы 1с.
Если оставаться на вашей конфигурации, то нужно додумать, как проще выйти из ситуации.
Операция вручную может, конечно, помочь, только это неудобно. Нужно помимо проводок добавлять (кнопкой "корректировка регистров") дополнительно регистры подсистемы НДС.
Ведь механизма создания шаблона типового (проводки + нужные регистры НДС) в конфигурации нет.
Поэтому придется НДС (для целей журнала учета выставленных СФ и книг продаж ) формировать дополнительно и самостоятельно. И отслеживать корректность вводимого. На мой взгляд, это достаточно трудозатратно.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
9 июля 2014 в 10:31
Спасибо большое за помощь! Попробую сделать вручную, алгоритм действий вроде понятен.