Ксения 26

Расчет декретных

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как мне правильно рассчитать декретные? На данной работе работаю с августа 2012 года. С июля 2014 декрет. Правильно ли я поняла,что для расчёта декретных необходимо взять сумму дохода за 2 предыдущих года, в моём случае 2012-2013гг. Затем делить на 730. Но если я работаю не весь 2012 год, как быть? Деление идёт на сумму реальных календарных дней,проработанных мною за предшествующие года, или всё-таки на 730?
dianaaverkieva 1 032 балла, г. Смоленск
28 июня 2014 в 11:24
Добрый день! Да, все равно заработок за два предыдущие года все равно будет делиться на 730. Правда это количество дней можно уменьшить на дни нахождения на больничном, декрете, отпуске по уходу до 1,5 лет.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
28 июня 2014 в 12:04
Спасибо за ответ! Скажите, а подоходный налог исчисляется из декретных? Это же считается пособием, получается, что не должен исчисляться.
28 июня 2014 в 12:07
Цитата (dianaaverkieva):Добрый день! Да, все равно заработок за два предыдущие года все равно будет делиться на 730. Правда это количество дней можно уменьшить на дни нахождения на больничном, декрете, отпуске по уходу до 1,5 лет.
Спасибо за ответ! Скажите, а подоходный налог исчисляется из декретных? Это же считается пособием, получается, что не должен исчисляться.
Yula-75 27 735 баллов
29 июня 2014 в 20:20
Цитата:Ксения 26Спасибо за ответ! Скажите, а подоходный налог исчисляется из декретных? Это же считается пособием, получается, что не должен исчисляться.
Здравствуйте.
Пособия по беременности и родам НДФЛ не облагаются. П.1 ст.217 НК РФ
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность