Эльвира4888

Может ли налоговая отменить патент за прошедший год?

Здравствуйте ! В 2013 году выкупила патент на 7 месяцев, меня устраивало то что не нужно бегать по налоговым и подавать деклорации так как работаю одна и просто не успеваю,да и не особо разбираюсь, многие из сотрудников налоговой крутили возле виска мол дешевле будет сидеть на упращенки, но я выбрала патент, когда год закончился я подала на патент на 12 мес.т.е на весь 2014 год, первую оплату задержала закрутилась, но мне позвонили с налоговой сказали заплатите сегодня принесите копию оплаты и патентом пользуйтесь далее, я так и сделала, спустя пару месяцев мне приходит письмо с налоговой об отмене патента. Самое интересное то что отменили и текущий 2014 год и прощедший 2013г.Понимаю 2014 а 13 зачем?сказали сдать отчётность по общей системе +ндс, с ума сойти как и какие суммы .Вопрос в том имеют ли они прово отменить патент за прошедший 2013 год? ведь они выдали мне новый на 2014? как так и что делать мне сейчас подскажите,помогите я в полной расстеренности.??
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
29 июня 2014 в 05:28
Здравствуйте.
Считаю, что ИП утрачивает право только на  патент 2014 года.
Ст. 346.45 НК РФ:
Цитата:6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае :
....
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
7. Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
29 июня 2014 в 12:57
Спасибо за ответ, я тоже так считаю и уже составляю жалобу начальнику налоговой инспекции где стою на учёте, буду ждать их ответа с пояснениями и для опыта другим людям обязательно отпишусь сюда.