С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Assoli

Оплата больничного в праздничные дни

Всем здравствуйте.Хотелось бы услышать мнение ещё кого-нибудь,кроме своей " умной"бухгалтерии.Ситуация такая:
По данным УЗИ предпологаемой датой родов является 10.01.2011года. От получения листка нетрудоспособности в 30 недель (01.11.2010г.) я отказалась и продолжала работать до конца года.10 января я так и не родила и 11.01.2011 года обратилась в женскую консультацию за получением листка нетрудоспособности,так как на работу выходить уже не собиралась.Листок нетрудоспособности был открыт с 30 недели,т.е. с 01.11.2010 года, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 01.08.2007 №514.Т.е. больничный выглядит так:Выдан 11.01.2011г.,а в графе "освобождение от работы-с какого числа, стоит 01.11.2010 на 140 дней по 20.03.2011г. Вопрос: если я освобождена от работы с 01.11.2010, но продолжала работать, как должны быть расценены дни с 01.01.2011 по 10.01.2011,если больничный я получила только 11.01.2011? Как утверждает наш бухгалтер дни с 01.01.2011 по 10.01.2011 я отдыхала вместе со всей страной,а уже с 11.01.2011 я пошла на больничный, т.е. они смотрят на дату выдачи больничного, а не с какой даты он открыт.И интересен ещё такой момент: ч.2 ст.255 Трудового Кодекса гласит "Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Если я до 01.01.2011 года не использовала ни одного дня из этого отпуска, то по моему мнению отпуск по беременности и родам мне должен быть предоставлен с 01.01.2011г.,т.е. с той даты когда я фактически начала его использовать.А Вы как думаете?
Расчетчик Консультант
15 февраля 2011 в 10:40
Отпуск будет предоставлен с той даты, которую Вы укажете в заявлении на отпуск (можете и с 01.01.2011) и по дату конца указанную в больничном листе.
Ну т.е. так как Вы пошли в отпуск не с самого начала больничного, Вы не получите оплату за все 140 дней, а получите оплату только с того дня с которого начнется Ваш отпуск.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону