СЗВ‑СТАЖ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Садовикова

Списание ТМЦ

Зравствуйте.
Мы покупаем мониторы стоимостью от 10 000,00 до 15 000,00. Приходуем их на 10 счете.
Потом эти мониторы передаем в крупную торговую сеть. В магазинах по этим мониторам транслируют рекламные ролики с нашей продукцией. Подскажите, пожалуйста, какими документами мне оформить списание (передачу) этих мониторов в торговую сеть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2011 в 10:42
Цитата (Садовикова):. Подскажите, пожалуйста, какими документами мне оформить списание (передачу) этих мониторов в торговую сеть?

Я бы оформила обычной М-11, но к ней бы еще приложила документ произвольной формы о том, куда именно переданы ТМЦ и взяла подпись МОЛ о том, что он несет ответственность за их сохранность
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
15 февраля 2011 в 12:43
Цитата (Садовикова):Зравствуйте.
Мы покупаем мониторы стоимостью от 10 000,00 до 15 000,00. Приходуем их на 10 счете.
Потом эти мониторы передаем в крупную торговую сеть. В магазинах по этим мониторам транслируют рекламные ролики с нашей продукцией. Подскажите, пожалуйста, какими документами мне оформить списание (передачу) этих мониторов в торговую сеть?

можно
"Типовая межотраслевая форма № М-15
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 30.10.97 № 71а"
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
15 февраля 2011 в 12:52
Цитата (Алла Владимировна):
Цитата (Садовикова):Зравствуйте.

можно
"Типовая межотраслевая форма № М-15
Утверждена постановлением Госкомстата России
от 30.10.97 № 71а"
М-15 это накладная на реализацию материалов на сторону, а из вопроса реализация не вытекает. Согласна с Lucky м-11 вполне подходит
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
15 февраля 2011 в 13:50
Я думаю, что можно и самим разработать такой документ. Главное, чтобы там была вся информация, необходимая для первичного документа. И это не будет списанием, так как мониторы просто перемещены. Спишите их тгда, когда они придут в негодность.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2011 в 13:52
Цитата:И это не будет списанием, так как мониторы просто перемещены. Спишите их тгда, когда они придут в негодность.

Почему не будет списанием? В расходах такое имущество учитывается в момент передачи в эксплуатацию
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
15 февраля 2011 в 13:55
Цитата (Lucky):
Цитата:И это не будет списанием, так как мониторы просто перемещены. Спишите их тгда, когда они придут в негодность.

Почему не будет списанием? В расходах такое имущество учитывается в момент передачи в эксплуатацию
Согласна, затем их учитывают на забалансовом счете и по ним начисляется износ.
15 февраля 2011 в 13:56
Цитата (Lucky):

согласна полностью
Садовикова (автор вопроса) 54 балла, г. Москва
15 февраля 2011 в 14:08
Спасибо всем за помощь.
15 февраля 2011 в 14:18
Цитата (Lucky):

В расходы списывается стоимость имущества, но не сами ТМЦ. Их количественный учет обязателен.
Бухгалтерия
С «закрывающими» документами по командировкам удобнее работать в «Контур.Travel»
15 февраля 2011 в 14:25
Цитата (nicol011160):
Цитата (Lucky):

В расходы списывается стоимость имущества, но не сами ТМЦ. Их количественный учет обязателен.
это конечно понятно,что берем в затраты и учитываем за балансом
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
15 февраля 2011 в 22:02
Цитата (Радькова): Согласна, затем их учитывают на забалансовом счете и по ним начисляется износ.

Хотелось бы на этом заострить внимание. Каким образом вы начисляете этот самый износ и на основании каких нормативных актов? Особенно это интересно в разрезе МОС учитываемых на забалансовом учёте.

На сколько я знаю, в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету этот вопрос не урегулирован. Обычно, просто издаётся распоряжение о том сколько следует хранить подобный объект. И тут кто на что горазд, но в основном ориентируются либо на информацию производителя, либо используют для указанных целей Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.
По истечении указанного срока стоимость МОС списывается с забалансового счета. Именно в этот момент можно говорить о том, что имущество перестает использоваться в деятельности организации.
16 февраля 2011 в 08:12
Цитата (First-rite):
Цитата (Радькова): Согласна, затем их учитывают на забалансовом счете и по ним начисляется износ.

Хотелось бы на этом заострить внимание. Каким образом вы начисляете этот самый износ и на основании каких нормативных актов? Особенно это интересно в разрезе МОС учитываемых на забалансовом учёте.

На сколько я знаю, в нормативно-правовых актах по бухгалтерскому учету этот вопрос не урегулирован. Обычно, просто издаётся распоряжение о том сколько следует хранить подобный объект. И тут кто на что горазд, но в основном ориентируются либо на информацию производителя, либо используют для указанных целей Классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы.
По истечении указанного срока стоимость МОС списывается с забалансового счета. Именно в этот момент можно говорить о том, что имущество перестает использоваться в деятельности организации.
Именно кто на что горазд. Мы приказом определяем время использования данного объекта (в ход идет и "на глазок" и придагающиеся документы", затем заносим объекты на "карточку" ответственного лица. Если по истечении установленного срока объект еще пригоден к использованию, то он остается на "карточке" до его физ.износа ипотом списывается с забалансового счета
16 февраля 2011 в 09:36
А мне думается, что о начислении износа по ТМЦ, учитываемым за балансом, не имеет смысла говорить. Пока эти ТМЦ способны участвовать в деятельности компании, они учитываются. Как только они приходят в негодность или морально устаревают, так комиссионно принимается решение о списании.
Бухгалтерия
Подключиться к интернет‑банку, совмещенному с онлайн‑бухгалтерией для ИП
deduslo 65 197 баллов, г. Тамбов
16 февраля 2011 в 10:48
Акцентировать внимание на сроках полезного использования забалансового имущества имеет смысл, что бы потом был повод задать вопрос МОЛу "А почему у Вас данное ТМЦ так быстро пришло в негодность?" со всеми вытекающими.