Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olgafaritovna

Как закрыть счета, если в периоде не было выручки?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне закрывать счета, если не было выручки, никак не закрою год. У меня с 10-го по оборудованию, которое используется для оказания услуг идет списание на 20. А как закрыть теперь 20? (оказываем услуги иридодиагностики - диагностика состояния организма по радужной оболочке глаза) Подскажите, пожалуйста, проводки, если не трудно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
15 февраля 2011 в 10:48
Если у вас не было реализации по вашему виду деятельности, то я бы все, что списано в Дт 20 счета, оставила бы на конец года там же , как незавершенку.
Спишете с 20 счета в том периоде, когда появится реализация
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
15 февраля 2011 в 10:49
В налоговом учете - в зависимости от вашей учетной политики
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
15 февраля 2011 в 10:51
Цитата (olgafaritovna): Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне закрывать счета, если не было выручки, никак не закрою год. У меня с 10-го по оборудованию, которое используется для оказания услуг идет списание на 20. А как закрыть теперь 20? (оказываем услуги иридодиагностики - диагностика состояния организма по радужной оболочке глаза) Подскажите, пожалуйста, проводки, если не трудно.

Если оборудование используется, то почему выручки нет?
По сути , у Вас получились убытки. Соответственно, затраты, накопленные на 20 , закрываете на 90, а затем на 99 убыток.

15 февраля 2011 в 10:51
А можно поподробнее, мне пока трудно ориентироваться. Какие проводки сделать? и нужно ли в конце каждого месяца закрывать счета и показывать финансовый результат, а то мне на возмещение НДС документы надо на проверку сдать, а я никак с ЖХО не разделаюсь Грустный
15 февраля 2011 в 10:54
Цитата:Какие проводки сделать?

Дт 20 Кт 10 списано оборудование при передаче в эксплуатацию
Дт 20 Кт 02 начислена амортизация по ОС

и пока никаких больше проводок не делать; финансовый результат определять без учета этих расходов.
Закрывать 20 счет на конец месяца необязательно

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 31 октября 2000 г. N 94н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ
Счет 20 "Основное производство"
Остаток по счету 20 "Основное производство" на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
15 февраля 2011 в 10:57
Оленька Юрьевна, если придет клиент ему окажем услугу, оборудование готово, все установлено, но пока клиентов не было, поэтому нет выручки.
15 февраля 2011 в 11:00
А может мне его вообще на 10 оставить? ) А как же совет Оленьки Юрьевны, что надо с 20 на 90, а потом на 99?
15 февраля 2011 в 11:06
Цитата:А может мне его вообще на 10 оставить?

Теоретически вы можете делать вид, что оно у вас на складе. Не думаю, что это вызовет какие то негативные последствия.
Но амортизацию по ОС все равно начислять нужно

Цитата:А как же совет Оленьки Юрьевны, что надо с 20 на 90, а потом на 99?

я думаю, что имелось в виду, что такие проводки нужно будет сделать после появления реализации. Но лучше пусть Оленька Юрьевна сама уточнит))
15 февраля 2011 в 11:14
А если я на 10 оставлю, мне НДС возместят? или этот вопрос в новой теме надо задать?))
Бухгалтерия
Самостоятельно сдавать всю отчетность по налогам и взносам через интернет
15 февраля 2011 в 11:15
Это новый вопрос, который, по правилам форума, задается в новой теме
Radug_a 354 балла
15 февраля 2011 в 11:39
Здравствуйте! Согласна с Оленькой Юрьевной, по итогам года нужно вывести финансовый результат, а значит закрыть счет 20. Не совсем поняла откуда взялся счет 02- амотризация, если счет 01 отсутствует? И потом, убыток вполне может быть. Кстати, в программе 1С закрытие прошло бы по умолчанию.
15 февраля 2011 в 11:43
Цитата:вывести финансовый результат, а значит закрыть счет 20.

"вывести" финансовый результат вовсе не означает закрыть счет 20
15 февраля 2011 в 11:58
Цитата (olgafaritovna):А как же совет Оленьки Юрьевны, что надо с 20 на 90, а потом на 99?

Имелось ввиду, что даже если и нет выручки, Вы все равно расходы признаете в момент их возникновения. Соответственно, при отсутствии выручки, у Вас в этом месяце получается убыток. То есть, Вы не должны ждать, когда будет выручка, а закрывать 20 на 90 счета, и выводить финрез - в данном случае убыток.
Но в любом случае надо разбираться с причинами разрыва между признанием расходов и признанием доходов.
Бухгалтерия
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
15 февраля 2011 в 12:04
Ну да у нас убыток, я этого и добиваюсь, что мне делать, если нет выручки, а купили оборудование стоимостью менее 20000, купили ОС (ввели в экспл.), рекламу сделали,аренду оплатили, но вот так получилось, что клиентов не было в четвертом квартале...
15 февраля 2011 в 12:07
Цитата (olgafaritovna):Ну да у нас убыток, я этого и добиваюсь, что мне делать, если нет выручки, а купили оборудование стоимостью менее 20000, купили ОС (ввели в экспл.), рекламу сделали,аренду оплатили, но вот так получилось, что клиентов не было в четвертом квартале...

Добиваетесь от нас ответа, который соответствует Вашим ожиданиям?
15 февраля 2011 в 12:11
Нет, просто хочу узнать, нужно ли мне закрыть 20 счет и как это сделать, если не было выручки...Просто прошу написать проводки и все...
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
15 февраля 2011 в 12:32
Цитата (olgafaritovna):Нет, просто хочу узнать, нужно ли мне закрыть 20 счет и как это сделать, если не было выручки...Просто прошу написать проводки и все...

А Вам, Оленька Юрьевна давно сказала проводки, вот из ее письма:
"По сути , у Вас получились убытки. Соответственно, затраты, накопленные на 20 , закрываете на 90, а затем на 99 убыток. "

Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
15 февраля 2011 в 13:24
Спасибо большое, просто тут возникали сомнения, поэтому и интересуюсь.
15 февраля 2011 в 13:33
А еще можно вопросик. Это в конце каждого месяца делается или можно в конце года?
15 февраля 2011 в 13:36
Цитата (olgafaritovna):А еще можно вопросик. Это в конце каждого месяца делается или можно в конце года?

каждый месяц, в конце года реформация...хотя новый вопрос уже в новой теме! таковы правила форума
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2011 в 14:05
Но отнесение расходов к прямым и косвенным может быть иным - его можно установить самостоятельно в учетной политике (если не установлено, применяется стандартное отнесение по НК).
И - главное для нас - при оказании услуг прямые расходы вместе с косвенными могут быть полностью списаны в уменьшение прибыли в рамках налогового периода. Т.е. без отнесения на незавершенное производство.

Так что, в отличие от бухгалтерского учета, расходы на приобретение малоценного оборудования могут быть списаны сразу в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

3. НДС

Условием для применения вычета для НДС являются:
1) наличие счета-фактуры;
2) принятие материалов (оборудования) к учету;
3) использование оборудования в операциях, облагаемых НДС.

Надеюсь, счет-фактура есть и она без "фатальных" ошибок, оборудование принято к учету на сч. 10 - этого уже достаточно для вычета, так что отнесение расходов на 20, а тем более, на 91 счета - уже излишне (т.е. для вычета НДС они уже роли не играют).
У меня вопрос только по третьему условию - услуги по иридодиагностике (медицинские-?) облагаются НДС? По ним нет освобождения? А то как бы потом не пришлось вычет НДС восстанавливать!
И еще, имейте в виду, что налоговики очень не любят предоставлять вычет, если не было реализации. Будут копать глубоко!

Вот, примерно такое у меня мнение по данному вопросу.
Ну а решать нужно самим.
Я бы, честно говоря, оставил оборудование на счете 10 и не стал бы увеличивать убыток. Тогда и бухучет сравняется с налоговым и препятствия для вычета НДС (с учетом, конечно, последнего замечания).

И еще, напоследок. Самое страшное для Вас, если налоговики узнают, что фактически Вы кому-то уже оказали услугу с этим прибором... Но не будем о грустном.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет
16 февраля 2011 в 15:36
Спасибо! Иридодиагностика не относится к лицензируемым видам деятельности.
Бухгалтер 55 625 баллов, г. Омск
17 февраля 2011 в 06:53
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
17 февраля 2011 в 07:25
Цитата (Бухгалтер 55):Здравствуйте дорогие коллеги! А скажите пожалуйста, если не было реализации в течении квартала, но были расходы связанные с содержанием офиса, заработная плата, страховые взносы, как их отразить показать как убыток?Все эти расходы учитываються на 26 счете-общехозяйственные, главный бухгалтер в налоговом учете относит их к материальным расходам.

нельзя в чужой теме задавать свой вопрос, это правило форума
17 февраля 2011 в 08:43
Цитата (Бухгалтер 55):Здравствуйте дорогие коллеги! А скажите пожалуйста, если не было реализации в течении квартала, но были расходы связанные с содержанием офиса, заработная плата, страховые взносы, как их отразить показать как убыток?Все эти расходы учитываються на 26 счете-общехозяйственные, главный бухгалтер в налоговом учете относит их к материальным расходам.

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме.
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам