Thunder1987

Проводки по безвозмездной передаче учредителем компьютерной техники

Добрый день!
Читал я тему Безвозмездная передача материалов от учредителя в ООО на УСН (15%), на которую мне ранее дали ссылку, но вопросы все равно остались, так как там другая ситуация.
Итак, я, единственный учредитель безвозмездно передаю фирме компьютерную технику.
Делаю проводку 10 - 98.2.
Далее передаю оборудование фирме в эксплуатацию проводкой 20 - 10.
Потом отражаю оборудование в прочих расходах проводкой 91 - 98.2.
Вопрос: что делать с оборудованием, повисшим в счете 20, если предполагается, что оно не будет продано, а будет использовано только для нужд фирмы? Оно так там и будет висеть? Но ведь вроде бы счет 20 безсальдовый, как и 26, следовательно, оборудование тогда должно куда-то уйти в 90-е счета? Но куда? Если уйдет куда-то в счет 90, то создаст фирме убыток. Может, куда-то еще?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 364 866 баллов
30 июня 2014 в 00:47
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Читал я тему, на которую мне ранее дали ссылку, но вопросы все равно остались, так как там другая ситуация.
Итак, я, единственный учредитель безвозмездно передаю фирме компьютерную технику.
Делаю проводку 10 - 98.2.
Далее передаю оборудование фирме в эксплуатацию проводкой 20 - 10.
Потом отражаю оборудование в прочих расходах проводкой 91 - 98.2.
Вопрос: что делать с оборудованием, повисшим в счете 20, если предполагается, что оно не будет продано, а будет использовано только для нужд фирмы? Оно так там и будет висеть? Но ведь вроде бы счет 20 безсальдовый, как и 26, следовательно, оборудование тогда должно куда-то уйти в 90-е счета? Но куда? Если уйдет куда-то в счет 90, то создаст фирме убыток. Может, куда-то еще?
Ошибки:
1. Неправильная проводка выделена синим цветом.
2. Оборудование не висит на счете 20, на котором собираются расходы, но не учитываются материалы (ИНструкция по применению плана счетов бухучета).
3. Счет 20 может иметь дебетовое сальдо.
4. Оборудование не уходит на счет 90, на сч 90 закрываются расходы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
30 июня 2014 в 01:08
То есть проводки 91 - 98.2 в данном случае нет?
Nataly S 364 866 баллов
30 июня 2014 в 01:43
Цитата (Thunder1987):То есть проводки 91 - 98.2 в данном случае нет?
Дт и Кт перепутали.
30 июня 2014 в 01:47
Ах, точно перепутал!
То есть оборудование остается в счет 20 до тех пор, пока не спишется в брак или не будет украдено, соответственно, за счет него активы увеличатся?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Nataly S 364 866 баллов
30 июня 2014 в 03:40
Цитата (Thunder1987):Ах, точно перепутал!
То есть оборудование остается в счет 20 до тех пор, пока не спишется в брак или не будет украдено, соответственно, за счет него активы увеличатся?
В брак оборудование не спишется.
Оно будет числиться на на забалансовом счете до тех пор пока будет использоваться.
30 июня 2014 в 11:00
Добрый день!
То есть, оно уходит со счета 20 и, соответственно, из баланса или же остается в этом счете на протяжении всего времени использования?
Nataly S 364 866 баллов
30 июня 2014 в 11:12
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
То есть, оно уходит со счета 20 и, соответственно, из баланса или же остается в этом счете на протяжении всего времени использования?
Что происходит с компьютерной техникой, я уже написала выше. На вопрос про проводки ответ получен. Если хотите обсуждать вопрос про закрытие счета 20, задайте его, пожалуйста, в новой теме.
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
30 июня 2014 в 11:16
Хорошо, спасибо!