Thunder1987

Как закрывать счет 20 при внесении учредителем компьютерной техники?

Добрый день!
Здесь мне только что объяснили по поводу проводок при внесении учредителем компьютерной техники, остался вопрос с закрытием счета 20: как именно это делать, чтобы увести внесенную технику из баланса? В 90 счет списывать нельзя в 91 вроде бы тоже, но куда тогда? Мне сказали, что техника должна висеть на забалансовом счете, но как ее туда увести?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Reflecti0n 2 601 балл, г. Рязань
30 июня 2014 в 15:11
Добрый день!
Цитата (Thunder1987):Добрый день!
Здесь мне только что объяснили по поводу проводок при внесении учредителем компьютерной техники, остался вопрос с закрытием счета 20: как именно это делать, чтобы увести внесенную технику из баланса? В 90 счет списывать нельзя в 91 вроде бы тоже, но куда тогда? Мне сказали, что техника должна висеть на забалансовом счете, но как ее туда увести?
Вы запутались, т.к не разделяете НУ и БУ.
1. В налоговом учете ни в доходах и ни в расходах полученная компьютерная техника у вас учитываться не будет.
2. В бухгалтерском учете (если вы применяете 98 счет)
дт10- кт98
дт26-кт10
Дт 003.02 Отражение вашего компьютера за балансом
дт98-кт91

Я думаю, что компьютер у вас все-же будет общехозяйственными расходами, а не затратами основного производства . Поэтому вместо 20 счета используете 26.
Теперь про его закрытие. Закрываться счет будет так: дт90-кт 26(20). (Только еще раз повторюсь, для исчисления налога эти расходы учитываться не будут.)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
30 июня 2014 в 15:15
Добрый день!
Вот теперь все стало понятно, спасибо!