Надежда Герасимова

Списание основных средств после пожара

Здравствуйте!ИП на УСН. Вопрос: как по налоговому учету списать основные средства погибшие при пожаре?Основные средства находились в арендуемом помещении.С благодарностью,Надежда!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 июля 2014 в 11:10
Цитата (Надежда Герасимова):Здравствуйте!ИП на УСН. Вопрос: как по налоговому учету списать основные средства погибшие при пожаре?Основные средства находились в арендуемом помещении.С благодарностью,Надежда!
Добрый день!

Речь идет об основных средствах, находящихся в собственности Вашей компании, стоимость которых на момент утраты уже полностью учтена в составе налоговых расходов при применении УСН согласно пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ?
Если я правильно все понял, то:
- дополнительных налоговых расходов уничтожение данных ОС не влечет, так как Вы уже отнесли стоимость рассматриваемых ОС в состав налоговых расходов;
- пересчитывать ранее признанные налоговые расходы в виде стоимости ОС, утраченных при пожаре, не нужно (последний абзац п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
1 июля 2014 в 11:36
Здравствуйте!До 01.01.2014 мы вели учет по общей системе налогообложения,а с 01.01.2014 мы перешли на УСН в связи с этим у нас были основные средства по которым начислялась амортизация,т.е пример: на 01 01 2014 принтер остаточная стоимость 3584,15 р,в  конце первого квартала списаны расходы в сумме 448,02р,на 01.04.2014 остаточная стоимость 3136,13 а 22 мая 2014 г при пожаре имущество полностью уничтожено.Поэтому у меня вопрос: остаточная стоимость списывается в налоговые расходы и как?Спасибо!
Nataly S 364 348 баллов
1 июля 2014 в 11:51
Цитата (Надежда Герасимова):Здравствуйте!До 01.01.2014 мы вели учет по общей системе налогообложения,а с 01.01.2014 мы перешли на УСН в связи с этим у нас были основные средства по которым начислялась амортизация,т.е пример: на 01 01 2014 принтер остаточная стоимость 3584,15 р,в  конце первого квартала списаны расходы в сумме 448,02р,на 01.04.2014 остаточная стоимость 3136,13 а 22 мая 2014 г при пожаре имущество полностью уничтожено.Поэтому у меня вопрос: остаточная стоимость списывается в налоговые расходы и как?Спасибо!
1. В налоговом учете при УСН амортизация не начисляется, только в бухгалтерском.
2. В налоговом учете остаточную стоимость принтера на 01.01.14 нужно поделить на 4 и последними числами кварталов включить в расходы.
3. Поскольку имущество сгорело, не выполняется одно из условий включения стоимости ОС в расходы при УСН - использование в предпринимательской деятельности, поэтому включить в налоговые расходы всю сумму не получится.
1 июля 2014 в 12:49
Спасибо,Наталья!В продолжение нашего вопроса: принтер при вводе в эксплуатацию срок полезного использования указан 5 лет,до пожара использовался 2 года,в расходы списываюстя :- в первый год 50 % остаточной стоимости поделенные на 4 квартала или остаточная стоимость  поделенная на 4 квартала?С уважением Надежда!
Nataly S 364 348 баллов
1 июля 2014 в 13:55
Цитата (Надежда Герасимова):Спасибо,Наталья!В продолжение нашего вопроса: принтер при вводе в эксплуатацию срок полезного использования указан 5 лет,до пожара использовался 2 года,в расходы списываюстя :- в первый год 50 % остаточной стоимости поделенные на 4 квартала или остаточная стоимость  поделенная на 4 квартала?С уважением Надежда!
Для ОС со сроком полезного использования 5 лет отнесение на расходы при УСН производится именно так.

Возникает другой вопрос: почему такой дешевый принтер отнесен в состав  ОС? В бухучете ладно, сами определяете планку стоимости ОС, а в НУ тоже начисляли амортизацию?
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
1 июля 2014 в 14:28
Да! Ведь к амортизируемому имуществу относится имущество со сроком полезного использования более 12 мес-в? Или не так?
Nataly S 364 348 баллов
1 июля 2014 в 20:21
Цитата (Надежда Герасимова):Да! Ведь к амортизируемому имуществу относится имущество со сроком полезного использования более 12 мес-в? Или не так?


Не любое имущество с СПИ более 12 месяцев является ОС, читаем статью 257 НК.
Более подробно вопрос можно обсудить в новой теме.
2 июля 2014 в 09:33
Спасибо,Наталья!Я Вас правильно поняла?Что имущество стоимостью более 20 тыс.руб относится к основным средствам?Тогда получается что я неправильно отразила  в бух. и налоговом отчете.Как можно это исправить?Подскажите пожалуйста.Буду Вам очень признательна,с уважением Надежда.
Nataly S 364 348 баллов
2 июля 2014 в 13:46
Цитата (Надежда Герасимова):Спасибо,Наталья!Я Вас правильно поняла?Что имущество стоимостью более 20 тыс.руб относится к основным средствам?Тогда получается что я неправильно отразила  в бух. и налоговом отчете.Как можно это исправить?Подскажите пожалуйста.Буду Вам очень признательна,с уважением Надежда.
Выше я уже написала, что это нужно обсуждать в новой теме, точнее, в двух темах, потому что вопросов два: исправления в НУ и в БУ.

Подводя итоги по заданному в этой теме вопросу, можно сделать вывод, что в 2014 году принтер на расходы не относится совсем.

P.S. Для объектов, принимаемых к учету с 2011 года, планка ОС установлена на уровне 40000 руб.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет