Julia_89

Устройство работника при неустроенном директоре

Здравствуйте!
На сегодняшний день существует ООО на ОСНО. Отсутствуют устроенные сотрудники (директор в том числе). Могу ли я принять на работу первого сотрудника на должность, допустим, менеджера, если генеральный директор еще не устроен? Или первым всё же должен быть директор?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Energizer 19 753 балла, г. Москва
30 июня 2014 в 13:08
Добрый день! Если у вас не устроен директор то кто будет принимать сотрудника??
ИМХО де-юре ваш директор уже везде работает так как он назначен собранием учредителей ООО .
Поэтому то что вы, в нарушение законодательства,  не платите ему зарплату и не сделали трудовой договор это незначит что директор не работает.
ТК РФ статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.


Соответственно ваш директор должен быть первым номером а сотрудник вторым.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Julia_89 (автор вопроса) 510 баллов, г. Красноярск
30 июня 2014 в 13:17
Ок, поняла! Спасибо Вам!