Елена_81

Ошибка в бухгалтерском учете при ЕНВД

Здравствуйте.
Организация в 2011  году осуществляло деятельность на ЕНВД. С 2012 года перешла на ОСНО.
В 2011 году были ошибочно проведены расходы по аренде. Подошел срок списания кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности. Акта на эти услуги нет. Можно ли спустя 3 года признать эту операцию ошибкой (Налоговый учет остается без изменений, т.к.платили ЕНВД от площади торгового места) ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 июля 2014 в 11:49
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
Организация в 2011  году осуществляло деятельность на ЕНВД. С 2012 года перешла на ОСНО.
В 2011 году были ошибочно проведены расходы по аренде. Подошел срок списания кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности. Акта на эти услуги нет. Можно ли спустя 3 года признать эту операцию ошибкой (Налоговый учет остается без изменений, т.к.платили ЕНВД от площади торгового места) ?
Добрый день!

Не совсем понял ситуацию - речь идет об ошибочном отражении расходов по аренде (п. 2 ПБУ 22/2010) или об отражении реальных расходов по аренде, но в отсутствие документов (при этом еэемесячные акты на аренду не являются необходимыми для признания данных расходов документами - Письмо Минфина РФ от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763)?

Учтите, что от ответа на данный вопрос зависит не только бухгалтерское, но и налоговое отражение данной ситуации.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
1 июля 2014 в 12:02
Цитата (НКК):
Цитата (Елена_81):Здравствуйте.
Организация в 2011  году осуществляло деятельность на ЕНВД. С 2012 года перешла на ОСНО.
В 2011 году были ошибочно проведены расходы по аренде. Подошел срок списания кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности. Акта на эти услуги нет. Можно ли спустя 3 года признать эту операцию ошибкой (Налоговый учет остается без изменений, т.к.платили ЕНВД от площади торгового места) ?
Добрый день!

Не совсем понял ситуацию - речь идет об ошибочном отражении расходов по аренде (п. 2 ПБУ 22/2010) или об отражении реальных расходов по аренде, но в отсутствие документов (при этом еэемесячные акты на аренду не являются необходимыми для признания данных расходов документами - Письмо Минфина РФ от 16.11.2011 N 03-03-06/1/763)?

Учтите, что от ответа на данный вопрос зависит не только бухгалтерское, но и налоговое отражение данной ситуации.
Имело место ошибочное отражение расходов по аренде.
НКК Консультант
5 июля 2014 в 14:15
Цитата (Елена_81):Имело место ошибочное отражение расходов по аренде.
Добрый день!

Тогда речь идет об исправлении бухгалтерской ошибки (п. 2 ПБУ 22/2010), которая исправляется в учете в периоде ее выявления в зависимости от существенности ошибки для компании и статуса компании:
- если ошибка несущественна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010) или компания является малым предприятием, то исправление ошибки оформляется проводкой Д 60 К 91.1 = отражена неправомерно начисленная арендная плата (п. 14 ПБУ 22/2010);
- если ошибка существенна для компании и компания не является малым предприятием, то исправление ошибки оформляется проводкой Д 60 К 84 = отражена неправомерно начисленная арендная плата, а также последствия исправления ошибки отражаются в бухгалтерской отчетности 2014 г. и последующего года ретроспективно (п. 9 ПБУ 22/2010).