Дмитрий Владимиров

Надо ли подавать сведения о продаже автомобиля организацией после 4-х лет владения?

Здравствуйте!
ЗАО"___" продало автомобиль, которым владело на правах собственности с 2009 по 2014 год.
Продана была машина за 40 000,00 рублей, был заключен письменный договор.
Надо ли подавать сведения в налоговую об этом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 305 баллов, г. Омск
1 июля 2014 в 06:45
Добрый день!

Цитата (Дмитрий Владимиров):Здравствуйте!
ЗАО"___" продало автомобиль, которым владело на правах собственности с 2009 по 2014 год.
Продана была машина за 40 000,00 рублей, был заключен письменный договор.
Надо ли подавать сведения в налоговую об этом?
ЗАО должно отразить в доходах сумму продажи 40 000,отразить в декларации и заплатить налоги.

Срок владения основным средством в организации не важен.Состоялась продажа-отрази операцию в учете.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
2 июля 2014 в 10:39
Спасибо за ответ.
А сумма продажи 40 000,00 обкладывается налогом?
Я понимаю, что уведомить надо,но я где-то слышал, что при продаже транспортного средства стоимостью до 250 000,00 при владении не менее 3-х лет налогом это не обкладывается.
Или я не там слушал? Или это только для физлиц, а к юрлицам подход иной? Подскажете?
2 июля 2014 в 10:54
Добрый день!

Цитата (Дмитрий Владимиров):Спасибо за ответ.
А сумма продажи 40 000,00 обкладывается налогом?
Я понимаю, что уведомить надо,но я где-то слышал, что при продаже транспортного средства стоимостью до 250 000,00 при владении не менее 3-х лет налогом это не обкладывается.
Или я не там слушал? Или это только для физлиц, а к юрлицам подход иной? Подскажете?

Речь идет о НДФЛ (Налог на доходы физических лиц),к организации это не относится.

Продажа а/м организацией подлежит налогообложению в соответствии с применяемой системой.
2 июля 2014 в 12:21
Спасибо, Юлия!
Это когда надо сделать?
Надо копию договора продажи предоставить?
Для скорости был подписан один экземпляр, подписан. Далее ксерокс и "сверху" вживую ещё раз подписали. Пойдёт такой вариант? Или надо ещё один раз подписать? Без ксерокса...
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
2 июля 2014 в 12:57

Укажите систему налогообложения.
2 июля 2014 в 13:54
Не на упрощёнке, с НДС.
А это тоже имеет значение?
3 июля 2014 в 06:01
Добрый день!

Цитата (Дмитрий Владимиров):Не на упрощёнке, с НДС.
А это тоже имеет значение?

С НДС,значит вы на ОСНО.

При продаже выписываете счет-фактуру,товарную накладную ТОРГ-12,акт ОС-1(если вы применяете самостоятельно разработанные документы,то их)

Деньги от покупателя,как я понимаю,уже получили.

Доходы и расходы исчисляются методом начисления или кассовым?

Если начислением,то включаете в выручку за 1 полугодие  2014 г(в декларации по прибыли).По расходам смотрите сами,что у вас получается.

В декларации по НДС также отражаете реализацию во 2 квартале.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами