О2

Формирование записей книги продаж и покупок в 1С: регламентные операции

Добрый день!

ИП на ОСН. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.7) 

Подскажите, пожалуйста, по формированию книги продаж, покупок.
Открываю помощник по учету НДС - Формирование записей книги продаж, нажимаю заполнить и ничего не происходит - документ не заполняется. Открываю саму книгу продаж, там записи есть, но смущает напоминание "Убедитесь, что все регламентные операции выполнены без ошибок" , а у меня получается, что не все, раз не формируются записи книги продаж? Может неправильные настройки где-то?
А в доке "Формирование записей книги покупок" отражены только зачеты авансовых счетов фактур реализацией, это верно или тоже настраивать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
1 июля 2014 в 09:47
Добрый день!
Думаю, у вас всё нормально.
Регламентные документы вида "Формирование Книги продаж" нужны, но записи в них автоматически формируются не по всем-всем документам реализации, а по восстановлению ранее принятых к вычету и по авансам ранее выплаченным поставщикам, по которым в прошлом периоде был вычет, а сейчас произошло поступление МПЗ(услуг).🤫
Для автоматического возникновения записей в рег.операции "Формирование Книги покупок" оснований в пр-ме несколько больше, поэтому вы их наблюдаете.
Основная масса записей в специальные регистры программы по НДС производится (записываются) непосредственно при проведении самих документов-регистраторов. По кнопке "Дт/Кт" вы можете наблюдать среди прочих регистров также регистры "НДС продажи" (это прямая запись в Книгу продаж) в соответствующих документах по реализации, а также регистр "НДС покупки" (это прямая запись в Книгу покупок).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
1 июля 2014 в 18:37
Спасибо, Алена! 
Просто немного напрягает что регламентная операция в связи с этим не закрашивается зеленым, т.е. нужно принудительно отмечать ее как выполненную.  Сейчас-то все корректно считается, но это мой первый квартал - опасался, мало ли где вылезет это потом. Спасибо большое за разъяснения!