Беленькая

Любую ли систему интернет-отчетности надо устанавливать на компьютер?

Здравствуйте всем и каждому. Подскажите, пожалуйста, например систему "Контур-Экстерн" надо устанавливать на компьютер? Столкнулась с проблемой - компьютер "полетел", и не смогла заново восстановить ту систему интернет-отчетности, в которой сейчас работаю. Позвонила в тех. поддержку - предложили сначала оплатить услуги специалиста, потом мне помогут. Денег, честно говоря, жалко. Вот и подумала - а есть ли вообще система (программа), которая работает без привязки к компьютеру?
Спасибо всем, кто откликнется.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
30 июня 2014 в 17:59
Добрый день.

Чтобы разобраться в вопросе (и понять последующие пояснения), очень рекомендую для начала получить базовые знания о принципах сдачи отчетности и прочесть нашу статью

Как сдать электронную декларацию по НДС

Отвечать буду кратко исходя из того, что вы ее прочли 😀

Существуют два типа систем для сдачи отчетности: облачная (она же -- веб-сервис, она же -- онлайн-система) и устанавливаемая на компьютере (ее еще называют офлайн-системой). Облачная — это Контур-Экстерн. Привязанные (с теми или иными оговорками) — все остальные широко известные системы.

Если компьютер ломается при облачной системе, то с данными отчетности ничего не случается, поскольку они в зашифрованном виде хранятся на сервере спецоператора (в облаке). Если компьютер ломается при офлайн-системе, то данные могут быть утрачены навсегда (единственная надежная страховка от их утраты — постоянно делать резервные копии и хранить их на флешке или на внешнем диске).

При этом система является лишь одним из компонентов, который требуется для сдачи отчености. Обычно на компьютер вне зависимости от типа системы устанавливаются средства электронной подписи (это шифровальная программа, утрата которой ничем вам не грозит —  при поломке компьютера вы просто ее заново скачаете и установите, никаких уникальных данных эта программа не содержит). Если иметь в виду необходимость установки на компьютер шифровальной программы, то можно говорить о том, что все системы привязаны к компьютеру.
В общем, мне кажется, что если вам нужна не возможность отправлять отчетность с планшета или айфона, а хранение данных в облаке, то Контур-Экстерн вам вполне подойдет. Чтобы понять, как работает эта система, и подходит ли она вам, вы можете три месяца пользоваться ей бесплатно. Для этого пройдите по ссылке, нажмите кнопку "Попробовать бесплатно" и отправьте заявку на тест-драйв.

.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Беленькая (автор вопроса) 2 415 баллов, г. Ульяновск
1 июля 2014 в 09:31
Спасибо. Немного понятно. Всё же сначала надо покопаться, чтобы побольше разобраться.
1 июля 2014 в 11:56

Цитата (Беленькая):Спасибо. Немного понятно. ...

Добрый день.

Вот он, недостаток развернутых ответов 😀 Попробую покороче.

Как я понимаю, вам нужна гарантия сохранности отчетов и документов, полученных из ИФНС. То есть чтоб отправленные отчеты и документы, полученные от ИФНС, не были утрачены при поломке компьютера.

Если я вас верно понял, то единственная система, которая вам гарантирует сохранность в такой ситуации — это "Контур-Экстерн".

Только при ее использовании отчеты и квитанции из ИФНС хранятся не на вашем компьютере, а на сервере спецоператора в зашифрованном виде (то есть читать их можете только вы с использованием сертификата своей электронной подписи).

Если ломается компьютер, то с отчетами и квитанциями ничего плохого не происходит, вы можете получить доступ к ним с любого другого компьютера.

Для этого вам потребуется сертификат КЭП, который хранится на токене, и сломаться вместе с компьютером не может, и средства электронной подписи (шифровальная программа). Ее после поломки компьютера вы при действующем договоре со спецоператором сможете скачать и установить заново.
1 июля 2014 в 13:27
Здравствуйте, Сергей. Спасибо. Да, важно, чтобы и все прошлые отчеты не канули в лету вместе с компьютером. Но я ещё даже до этой проблемы не дошла. Система, которой я сейчас пользуюсь, установлена была на моем компьютере очень давно, ежегодно просто оплачивали годовую стоимость и без всяких усилий я пользовалась ещё год. Теперь мне надо заново установить программу на компьютер, вот тут и пошли проблемы. Благо у меня сохранился установочный диск. Запускаю его - запрашивает какой-то идентификатор. День у меня ушел, чтобы в техподдержке узнать этот код. Только прошла этот этап - запрашивает установить сертификаты. Но они же у меня ещё действующие - звоню опять в техподдержку, спрашиваю - как мне их восстановить, где, что и откуда взять, как ключ восстановить. Прошло уже лет пять, как я заключала договор, где что находится, конечно, не вспомню. Вот тут мне и сказали, что мне помогут это восстановить, но уже надо оплатить работу специалиста. Т.е. до своих отчетов я ещё даже и не дошла, программу-то не могу установить. Вот и подумала, может есть система попроще для пользователя, как в одном из Клиент-банков - с любого компьютера заходишь в Интернет, заходишь на сайт, по СМС-сообщению входишь на свой расчетный счет - и работаешь. Только раз в год сертификат обновляешь. 
В идеале - хочется примерно так. А так как ни с одной другой системой интернет-отчетности не знакома, вот и хочется выбрать поудобнее.
1 июля 2014 в 14:12
Цитата (Беленькая):... может есть система попроще для пользователя, как в одном из Клиент-банков - с любого компьютера заходишь в Интернет, заходишь на сайт, по СМС-сообщению входишь на свой расчетный счет - и работаешь. Только раз в год сертификат обновляешь. 
В идеале - хочется примерно так. ...
Если же устраивает вариант "отправлять с рабочего компьютера, но чтоб ничего при поломке не пропало" — то это система Контур-Экстерн. Она "заточена" именно под проверку и отправку, готовить отчеты в ней можно только для ПФР. Там цены зависят от того, какая у вас система налогобложения и в какие органы вы хотите сдавать отчетность (разные комбинации из ИФНС, ПФР, ФСС и Росстата) и какие дополнительные возможности (например, обмен письмами с ИФНС и ПФР) вам требуются.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
1 июля 2014 в 15:41
Сергей, спасибо большое. Теперь всё больше и больше понятно. Буду пробовать, смотреть.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
1 июля 2014 в 16:05
Цитата (Беленькая): Только прошла этот этап - запрашивает установить сертификаты. Но они же у меня ещё действующие - звоню опять в техподдержку, спрашиваю - как мне их восстановить, где, что и откуда взять, как ключ восстановить. Прошло уже лет пять, как я заключала договор, где что находится, конечно, не вспомню.
Изначально где у вас ключи были установлены - дискета, флэшка, жесткий диск? Обычно при обновлении сертификата инструкция напоминает о обязательном сохранении дубля - делали?
Если ваш ключ остался только на жестком диске испорченного компьютера, то скорее всего придется получать новый ключ за отдельную плату. Посмотрите, как такая ситуация прописана в вашем договоре. Утрата по вашей вине, такая формулировка, ИМХО.
1 июля 2014 в 16:54
Спасибо. Я уж обыскала все флэшки - ничего не нашла. Если пользуешься раз в пятилетку, то, наверное, уже потеряла с концами. Понятно, что сама виновата, понимаю, возможно сертификаты надо будет делать новые и это будет платно. Но уж программу установить... Могли бы как постоянному клиенту и бесплатно уделить 2-3 минуты драгоценного времени специалиста. Ну и ладно, наука на будущее.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
1 июля 2014 в 17:39
Цитата (Беленькая): Но уж программу установить... Могли бы как постоянному клиенту и бесплатно уделить 2-3 минуты драгоценного времени специалиста. Ну и ладно, наука на будущее.
Дело в том, что обычно выезд специалиста на место платный. По удаленному доступу помочь не предлагали? Мои помогают в трудных случаях именно через программы удаленного доступа.
Да, и как вы в техподдержку обращались? Я обычно письменно через сайт. Исполнитель, которому поручают запрос, сам связывается по эл.почте или телефону.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
1 июля 2014 в 18:01
Да в том-то и дело, что по телефону через удаленный доступ. Хотя ещё буду пробовать, раньше звонила сначала менеджеру (несколько раз пробовала - оставляла, как и Вы свой телефон - бесполезно, не перезванивают), она соединяла с тех. поддержкой. Дома поковыряюсь, если не смогу сама - буду непосредственно компьютерщикам звонить.