irinka-v84

Уплата страховых взносов ИП

Всем здравствуйте! 
ИП платит 1% с доходов свыше 300 тысяч.  КБК и реквизиты ПФР на страховую часть, верно? Можно их сразу вычесть из налогов того квартала, в котором произошла уплата? и если превышение пороговой суммы 300 000 р. возникло еще в 1квартале 2014 года, когда должна быть уплата взносов?
Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 454 702 балла, г. Белгород
30 июня 2014 в 18:19
Цитата (irinka-v84):Всем здравствуйте! 
ИП платит 1% с доходов свыше 300 тысяч.  КБК и реквизиты ПФР на страховую часть, верно? Можно их сразу вычесть из налогов того квартала, в котором произошла уплата? и если превышение пороговой суммы 300 000 р. возникло еще в 1квартале 2014 года, когда должна быть уплата взносов?
Спасибо заранее!
Здравствуйте!
Посмотрите письмо Минфина в обсуждении
Уменьшение УСН на уплаченный 1% от дохода
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
mart-media 0 баллов
1 июля 2014 в 11:20
Здравствуйте.

Вчера, 30.06.2014 создал платежку в клиент-банке на сумму уплаты страховых взносов ИП за себя, с целью уменьшения суммы уплачиваемого налога. Но банк провел ее только 01.07.2014г., т.е. по факту уже в третьем квартале.

Имею ли я теперь право на уменьшение суммы налога? Или он засчитается в платеж 3 квартала? И уменьшить сумму смогу в третьем квартале?
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
1 июля 2014 в 11:41
Доброго дня!
Цитата (mart-media):Вчера, 30.06.2014 создал платежку в клиент-банке на сумму уплаты страховых взносов ИП за себя, с целью уменьшения суммы уплачиваемого налога. Но банк провел ее только 01.07.2014г., т.е. по факту уже в третьем квартале.

Имею ли я теперь право на уменьшение суммы налога? Или он засчитается в платеж 3 квартала? И уменьшить сумму смогу в третьем квартале?
Выделенное верно.
irinka-v84 (автор вопроса) 6 490 баллов, г. Казань
1 июля 2014 в 18:16
спасибо а если уплачивать этот 1% в следующем году, то тогда как уменьшать базу по налогу УСН? за 2014 или уже за 2015 год?? или в таком случае вообще нельзя будет уменьшать налогооблагаемую базу.?
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
малышок 25 750 баллов, г. Самара
1 июля 2014 в 18:22
Добрый день! Из КонсультантаПлюс

Минфин разъяснил, как применяющему «упрощенку» ИП без работников с учетом новых правил уменьшить налог на сумму страховых взносов
Сегодня
Индивидуальный предприниматель на УСН, не имеющий наемных работников, вправе уменьшить сумму единого «упрощенного» налога на всю сумму страховых взносов, включая 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21.02.14 № 03-11-11/7514.

Расчет взносов
Как известно, индивидуальные предприниматели и другие самозанятые граждане (кроме глав фермерских хозяйств) уплачивают страховые взносы за себя в бюджеты ПФР и ФФОМС. При этом с 1 января 2014 года для этой категории плательщиков действует дифференцированный размер страховых взносов. Если доходы в расчетном периоде не превысят 300 000 руб., сумма взносов составит однократный МРОТ на начало года, умноженный на 12 и умноженный на тариф.

Таким образом, размеры фиксированных платежей на 2014 год составляют:
- в ПФР — 17 328,48 руб. (5 554 руб. x 12 x 26%);
- в ФФОМС — 3 399,05 руб. (5 554 руб. x 12 x 5,1%).

Если доходы в расчетном периоде превысят 300 000 руб., то помимо фиксированных платежей, нужно будет уплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 тысяч рублей годового дохода. При этом максимальный размер страховых взносов в ПФР — 138 627,84 руб., в ФФОМС — 3 399,05 руб. 

Сроки уплаты платежей
Как и прежде, страховые взносы можно уплатить единовременно за текущий год или частями в течение года (п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). При этом следует помнить, что взносы с части дохода, не превышающего 300 тыс. рублей, должны быть перечислены не позднее 31 декабря. А остальная сумма (1% от суммы свыше 300 000 рублей) уплачивается не позднее 1 апреля следующего года.  Впрочем, страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода можно уплатить и раньше — в течение текущего года с момента превышения дохода.

Уменьшение единого налога
Предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить единый налог на сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом для данных налогоплательщиков 50-процентное ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей) не установлено. То есть ИП без наемных работников вправе учесть всю сумму взносов, уплаченных «за себя».

Может ли ИП при расчете налога учесть, в том числе, страховые взносы в размере 1% от дохода сверх 300 тыс. рублей? На этот вопрос специалисты Минфина ответили утвердительно. Как пояснили авторы комментируемого письма, под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период, с учетом его дохода. Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» включаются взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей. Таким образом, единый «упрощенный» налог (или авансовый платеж по нему) за определенный отчетный период можно уменьшить на все уплаченные страховые взносы при условии, что взносы были фактически уплачены в данном отчетном периоде.