Яна Х

Уменьшение ЕНВД на сумму уплаченных взносов ИП «за себя»

Добрый день! Помогите разобраться.... у меня ИП на ЕНВД без работников. в 1 кв. сумма налога составила 9696, я ее уменьшила на сумму стразовых взносов в ПФР  (5182 ) которые заплатила до 30 марта, за 2 квартал я пропустила срок уплаты страховых взносов, чтобы уменьшить налог. Могу ли я во втором квартале не платить взносы в ПФР, но заплатить налог в полном объеме, а  в третьем квартале заплатить в ПФР  10364 ( 5182*2.) и на эту сумму уменьшить налог за третий квартал, т.е. за третий кв. сумма налога к уплате 0 руб. (  сумма налога к уплате 9696 уменьшенная на взносы в ПФР 10364)  Ведь на сколько я понимаю взносы в ПФР можно уплачивать любыми частями в течении года, а уменьшить сумму налога на этот взнос можно только в случаи уплаты взноса в  том же отчетном периоде.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
30 июня 2014 в 19:30
Добрый день!

На мой взгляд, конечно, можете. Вы платите взносы в 3-м квартале в пределах сумм, исчисленных за 9 месяцев, значит, вправе уменьшить налог на сумму этих уплаченных взносов.

Минфин в своих письмах выступает против распределения единовременно уплаченных взносов по разным кварталам, но не имеет ничего против уменьшения налога на сумму взносов, уплаченных в том же квартале, за который платится налог, но включающую в себя взносы за предшествующее время.

Это всё равно, что ИП, уплачивающий большой налог ЕНВД, платит все взносы за год в декабре и на на них уменьшает налог за 4-ый квартал.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Nataly S 364 494 балла
30 июня 2014 в 20:05
Здравствуйте.
Цитата (Яна Х):Добрый день! Помогите разобраться.... у меня ИП на ЕНВД без работников. в 1 кв. сумма налога составила 9696, я ее уменьшила на сумму стразовых взносов в ПФР  (5182 ) которые заплатила до 30 марта, за 2 квартал я пропустила срок уплаты страховых взносов, чтобы уменьшить налог. Могу ли я во втором квартале не платить взносы в ПФР, но заплатить налог в полном объеме, а  в третьем квартале заплатить в ПФР  10364 ( 5182*2.) и на эту сумму уменьшить налог за третий квартал, т.е. за третий кв. сумма налога к уплате 0 руб. (  сумма налога к уплате 9696 уменьшенная на взносы в ПФР 10364)  Ведь на сколько я понимаю взносы в ПФР можно уплачивать любыми частями в течении года, а уменьшить сумму налога на этот взнос можно только в случаи уплаты взноса в  том же отчетном периоде.
Гораздо выгоднее заплатить в 3 квартале взносы в сумме 9696 и получить нулевой налог к уплате, а оставшуюся сумму заплатить в 4 кв и уменьшать ЕНВД 4-го квартала. Сэкономите 668 рублей.
1 июля 2014 в 00:36
спасибо большое за разъяснения 😀 💐