ghjlfdtw

Должен ли продавец-консультант вести учет по продажам и начислять себе заработную плату?

должен ли продавец консультант женской одежды вести бухгалтерский учет по продаже расходам и начислять заработную плату себе? и если да должен ли получать к зарплате дополнительную зарплату за бухгалтера?
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ghjlfdtw (автор вопроса) 0 баллов, г. Киров
30 июня 2014 в 19:58
простите за мою не понктуальность. здравствуйте. я ник создавала и не обратила внимание что клавиатура на ин.яз печатает и не могу исправить
Nataly S 364 211 баллов
30 июня 2014 в 20:00
Здравствуйте.
Цитата (ghjlfdtw):должен ли продавец консультант женской одежды вести бухгалтерский учет по продаже расходам и начислять заработную плату себе? и если да должен ли получать к зарплате дополнительную зарплату за бухгалтера?
Полагаю, что не должен. Далеко не всякий продавец обладает необходимыми знаниями бухучета.
Тем не менее в жизни всякое бывает, порой работодатели обладают завидной фантазией и ищут дворников исключительно с высшим образованием.
Поэтому рекомендую начать с текста трудового договора и должностной инструкции. Если в упомянутых документах не перечислены указанные Вами трудовые функции, то работодатель не вправе требовать их исполнения. Необходимо заручиться согласием работника на дополнительную работу, внести дополнения (изменения) в упомянутые документы и определить доплату, которую будет получать работник.
30 июня 2014 в 20:14
в договоре не указано что продавец консультан обязан вести отчет и начислять заработную плату, выкладывать новости в контак о товаре предлагаемый на продажу. я так думаю продавец должен отправить бухгалтеру заранее напечатанные в эксель о продажах за месяц и расходах все остальное должен выполнить бухгалтер у директора. а если мы продавцы ведем такой учет то я считаю что должна же быть дополнительная плата за эту работу.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Nataly S 364 211 баллов
30 июня 2014 в 20:29
Заработную плату должен начислять бухгалтер на основании табеля учета рабочего времени и иных необходимых для расчета документов.
30 июня 2014 в 20:37
спасибо большое, многое прояснили на что ранее у меня были сомнения. и у нас начисления з/п идет выход +5% с продаж