EvaMerilin

Оплата патента ошибочно произведена на другой лицевой счет

Я Ип на патенте. В срок до 17.06.2014г. мною должна была произвезтись оплата в размере 1/3 от общей суммы налога. Оплата произвелась 13.06.2014, но   на другой лицевой счёт, на  НДФЛ. Снимут ли меня с патента или же они  перенесут деньги на нужный счёт и с патента не снимут?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
1 июля 2014 в 10:28
Доброго дня!
Цитата (EvaMerilin):Я Ип на патенте. В срок до 17.06.2014г. мною должна была произвезтись оплата в размере 1/3 от общей суммы налога. Оплата произвелась 13.06.2014, но   на другой лицевой счёт, на  НДФЛ. Снимут ли меня с патента или же они  перенесут деньги на нужный счёт и с патента не снимут?
Под выделенным, видимо, подразумевается, что платеж был произведен не на тот КБК.
В таком случае Ваша обязанность по оплате патента считается исполненной, т.е. остаётесь на патенте, поскольку согласно ст. 45 НК РФ:

Цитата:...4. Обязанность по уплате налога не признается исполненной в следующих случаях:
1) отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

2) отзыва налогоплательщиком-организацией, которой открыт лицевой счет, или возврата органом Федерального казначейства (иным уполномоченным органом, осуществляющим открытие и ведение лицевых счетов) налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;

3) возврата местной администрацией либо организацией федеральной почтовой связи налогоплательщику - физическому лицу наличных денежных средств, принятых для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации;

4) неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства;

5) если на день предъявления налогоплательщиком в банк (орган Федерального казначейства, иной уполномоченный орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов) поручения на перечисление денежных средств в счет уплаты налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного остатка для удовлетворения всех требований.
Как видите, перечисление на неверный КБК не делает обязанность по уплате налога неисполненной 😉

В ИФНС нужно написать письмо с просьбой о "переброске" денежных средств с КБК НДФЛ на КБК патента (обычно в ИФНС на информационных стендах есть образцы соответствующих заявлений).
Примерно так.
1 июля 2014 в 10:47
Спасибо за ответ)