Ирина_77

Списание неисключительных прав

Добрый день. 
Организация на УСН "доходы" приобрела неисключительные права использования "СБиС++Электроннын торги-BASE" в течение года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сразу списать эти расходы на затраты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 июля 2014 в 13:01
Цитата (Ирина_77):Добрый день. 
Организация на УСН "доходы" приобрела неисключительные права использования "СБиС++Электроннын торги-BASE" в течение года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сразу списать эти расходы на затраты?
Добрый день!

Так как речь идет о плательщике УСН с объектом "доходы" предположу, что речь в вопросе идет о бухгалтерском учете расходов.
Единовременно расходы на приобретение неисключительного права использования программы, оплаченного единовременным платежом, не учитываются.

Проводки следующие (п. 39 ПБУ 14/2007):
Д забалансового счета, предусмотренного Вашим рабочим планом счетов = отражена стоимость права использования;
Д 97 К 60 = отражена стоимость права использования;
Д 26 (44) К 97 = ежемесячно равными суммами стоимость права использования списывается в состав текущих расходов за срок действия права - год.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
3 июля 2014 в 04:07
Всё понятно! Спасибо большое за ответ!!!