PolinaJ

Раздельный учет по НДС

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с распределением НДС.
В нашей УП прописан раздельный учет НДС, т.к. предполагаем ведение деятельности как облагаемой, так и не облагаемой НДС.
Фирма зарегистрирована в декабре 2013. Выручка появляется только во 2 квартале 2014.
Надо ли проводить регламентную операцию "Распределение НДС" до 2 квартала? Выручки же нет.
Курсовые разницы, которые в на 91.01 попали, я так понимаю, не нужно учитывать в выручке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2014 в 14:08
Добрый день!
Цитата (PolinaJ):Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с распределением НДС.
В нашей УП прописан раздельный учет НДС, т.к. предполагаем ведение деятельности как облагаемой, так и не облагаемой НДС.
Фирма зарегистрирована в декабре 2013. Выручка появляется только во 2 квартале 2014.
Надо ли проводить регламентную операцию "Распределение НДС" до 2 квартала? Выручки же нет.
Курсовые разницы, которые в на 91.01 попали, я так понимаю, не нужно учитывать в выручке?
Так у Вас выручка вся с НДС, или есть и та и другая...
Во втором квартале появилась необлагаемая выручка? или Вообще выручка (любая) появилась только во втором квартале?

Могу отметить только, что распределению по соотношению выручки подвергаются только те расходы, которые применяются и в облагаемых и необлагаемых операциях. Те расходы, которые напрямую связаны с облагаемой или необлагаемой операцией (товары, например), включаются в вычеты или не включаются, независимо от наличия или отсутствия выручки и независимо от самого коэффициента.

Курсовые разницы в расчете коэффициента не участвуют.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме