Мариночка Челнокова

Можно ли принять в расходы по УСН затраты на отдых детей работников?

Добрый день!

сотрудница обратилась ко мне с вопросом,она отправила ребенка в летний лагерь ,заключила договор на 9000 р  и ей там сказали,что если организация на ООО ,то можно каким- то образом вернуть часть денег и поставить это в расходы организации,так ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 июля 2014 в 11:12
Цитата (Мариночка Челнокова):Добрый день!

сотрудница обратилась ко мне с вопросом,она отправила ребенка в летний лагерь ,заключила договор на 9000 р  и ей там сказали,что если организация на ООО ,то можно каким- то образом вернуть часть денег и поставить это в расходы организации,так ли это?
Добрый день!

ООО может по своей инициативе (инициативе руководства или собственников) принять решение о любой выплате в пользу работника, в т.ч. в виде компенсации стоимости летнего отдыха ребенка, но данную выплату нельзя учесть для целей УСН как непредусмотренную п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
2 июля 2014 в 12:48
Работающие граждане, которые приобрели путевку за полную стоимость у организации-балансодержателя ДОЛ, ДОЛ, самостоятельно реализующего путевки, или у иной организации, реализующей путевки в ДОЛ, обращаются непосредственно в отдел по работе с молодежью администрации городского округа за получением соответствующей компенсации и представляют следующие документы:
- заявка установленного образца;- оригинал или заверенную копию отрывного талона к путевке;- справку с места работы гражданина, заверенную подписью руководителя организации (подписью индивидуального предпринимателя – для лиц, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями) и печатью организации;- копию свидетельства о регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя (для физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей); - копии заполненных страниц паспорта родителя (законного представителя);- копию свидетельства о рождении ребенка или копию заполненных страниц паспорта ребенка;- копию лицевой стороны сберегательной книжки (для перечисления компенсации) или данные лицевого счета;Заявление с пакетом документов на выплату компенсации представляется в отдел по работе с молодежью администрации городского округа

Можно было это сделать через организацию, но тогда организация должна была купить на себя эту путевку. И эти 50% вернули бы организации. А 50% организация бы за счет прибыли выделила.