Любовь88

Закрытие счета 76 в конце месяца

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Ко мне на счет приходит оплата по квитанциям от физических лиц за оказанные услуги или сумма на покупку товара, я оформляю сразу поступление на расчетный счет на счет 76.09. Как в конце месяца сделать закрытие этого счета, нужно ли переносить эту сумму на счет 91. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2014 в 12:38
Добрый день!
Ваше описание своей деятельности разнится с проводимыми Вами проводками...
Давайте разбираться.
Цитата (Любовь88):Ко мне на счет приходит оплата по квитанциям от физических лиц за оказанные услуги или сумма на покупку товара, ...

Следовательно, у Вас оказание услуг и продажа товаров. Так?
Или Вы посредник и продаете чужие товары и услуги?

Цитата (Любовь88):... я оформляю сразу поступление на расчетный счет на счет 76.09...

Если Вы продаете свои товары и услуги, то выбор 76-го счета крайне неудачен. Даже, если это разовые продажи (услуги).
В этом случае, как правило, используется счет 62.

Если Вы торгуете чужим товаром или услугами в качестве посредника (агентский или комиссионный договоры), то использование счета 76 вполне объяснимо.

Цитата (Любовь88):...Как в конце месяца сделать закрытие этого счета, нужно ли переносить эту сумму на счет 91...

Счет 76 (как и счет 62) является "счетом расчетов", поэтому вопрос "закрытия" таких счетов, как правило, не возникает. Если на них надолго зависает сальдо, то нужно найти причину образования этого сальдо. Это либо чья-то задолженность или просто ошибка. В Вашем случае похоже на второе (ошибку).

При реализации своих товаров и услуг проводки такие (схематично и без учета НДС):
Дт 62 - Кт 90.1 - отразили реализацию товаров или услуг;
Дт 50 (51) - Кт 62 - получили оплату услуг или товаров.

Если у Вас посредническая деятельность, то на счете 76 могут отражаться расчеты с комитентом (принципалом).
Схема проводок примерно такая:
Дт 50 (51) - Кт 76 - получили оплату за проданные "чужие" услуги или товар;
Дт 62 - Кт 90.1 - реализовали посредническую услугу (комиссионное или агентское вознаграждения);
Дт 76 - Кт 62 - удержали комиссионное вознаграждение;
Дт 76 - Кт 51 - перечислили остаток комитенту (принципалу).

Так что сначала определяйтесь, какая именно у Вас деятельность и проверяйте правильность проводок.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП