Евгения Пяткова

По какой цене списывается недостача товара в пределах норм?

Добрый день! Мы предприятие занимаемся выращиванием свиней, забиваем  и продаем мясопродукты и субпродукты. Подскажите пожалуйста по какой цене списываются недостачи, выявленные при инвентаризации готовой продукции на складе?
ОтветитьНовый вопрос. . .
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
2 июля 2014 в 09:54
Добрый день !
Недостача списывается исходя из фактической себестоимости недостающей готовой продукции.
Смотрите, проводка: Д 94 К 43 - в какой оценке она у вас на счете 43, в той же оценке пойдет в состав недостачи.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
2 июля 2014 в 11:55
Подскажите пожалуйста, а недостичи  сверх норм , я по рыночно цене списываю с мат ответственного ?
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
2 июля 2014 в 12:11
Цитата (Евгения Пяткова):Подскажите пожалуйста, а недостичи  сверх норм , я по рыночно цене списываю с мат ответственного ?

Матответственное лицо, если доказана его вина в недостаче,  должен будет возместить всю недостачу по рыночным ценам утраченного товара.  Если его вина доказана - то о списание недостачи  в пределах норм  не может быть речи.
2 июля 2014 в 12:28
Вам надо разделить понятие о списании утраченной продукции с баланса и о формировании задолженности МОЛ.
Еще раз, если есть виновное лицо: 
Д 94 К 43 -  по фактической с/с
Д 73 К 94 - по фактической с/с
Д 73 К 98 - разница между фактической себестоимостью и рыночной ценой.
В результате у вас по Д 73 сформируется задолженность виновного лица в объеме рыночной стоимости утраченной продукции
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
2 июля 2014 в 12:44
Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста у нас еще была сиьтуация, мат. ответственное лицо уволили, не дожидаясь результатов инвентаризации, а по результатам вышла большая недостача, как мне с ней быть?
2 июля 2014 в 13:08
Цитата:Поняла, спасибо. Подскажите пожалуйста у нас еще была сиьтуация, мат. ответственное лицо уволили, не дожидаясь результатов инвентаризации, а по результатам вышла большая недостача, как мне с ней быть?
Евгения, это уже самостоятельный вопрос, который по правилам вы должны задать в новой теме.
2 июля 2014 в 13:32
Спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе