Elmira_63

Льготный тариф при уплате страховых взносов

Добрый день. ИП на УСН (доходы) работаем по коду 85.32. Уплачиваем страховые взносы по льготному тарифу, согласно п.8ст.58 закона 212-фз. Но при формировании отчета за 2 кв.2014г увидели, что доход по льготному тарифу меньше 70%, что не позволяет оставаться на льготном тарифе. Взносы в ФСС и ПФР за апрель, май, июнь уже перечислены. Что необходимо сделать? Идти в ФСС и ПФР? Они пересчитают и выставят счет? И что делать, если в июле доход по льготному тарифу опять будет больше 70%? Я автоматически перехожу на льготный тариф или опять идти в ПФР и ФСС? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 366 968 баллов
1 июля 2014 в 22:02
Здравствуйте.
Цитата (Elmira_63):Добрый день. ИП на УСН (доходы) работаем по коду 85.32. Уплачиваем страховые взносы по льготному тарифу, согласно п.8ст.58 закона 212-фз. Но при формировании отчета за 2 кв.2014г увидели, что доход по льготному тарифу меньше 70%, что не позволяет оставаться на льготном тарифе. Взносы в ФСС и ПФР за апрель, май, июнь уже перечислены. Что необходимо сделать? Идти в ФСС и ПФР? Они пересчитают и выставят счет? И что делать, если в июле доход по льготному тарифу опять будет больше 70%? Я автоматически перехожу на льготный тариф или опять идти в ПФР и ФСС? Спасибо.
Необходимо пересчитать страховые взносы по общему тарифу с 01.01.2014 и подать уточненку за 1 кв в ФСС и ПФР. В июле разумнее пока не переходить на льготные тарифы. По итогам 9 месяцев будет понятно, как отчитываться.
Если за 9 месяцев снова впишитесь в 70%, то два варианта:
1. отчитываться по общему тарифу, если имеются сомнения, что по итогам года критерии для льготных тарифов могут опять могут быть не соблюдены.
2. отчитаться по льготным тарифам, подав уточненки за 1 квартал и 1 полугодие.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
1 июля 2014 в 22:18
Спасибо. Но зачем мне делать уточненку за 1 кв. В 1 кв. у меня все было правильно. Вот во 2-ом не получилось более 70%. Значит, я должна сама пересчитать за 2 кв.2014г и доплатить уже в июле? Спасибо.
Nataly S 366 968 баллов
1 июля 2014 в 23:19
Цитата (Elmira_63):Спасибо. Но зачем мне делать уточненку за 1 кв. В 1 кв. у меня все было правильно. Вот во 2-ом не получилось более 70%. Значит, я должна сама пересчитать за 2 кв.2014г и доплатить уже в июле? Спасибо.
Читаем статью 58 закона 212-ФЗ:

1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пунктом 8 части 1 настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. В случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода основной вид экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 настоящей статьи, не соответствует заявленному основному виду экономической деятельности, такая организация или такой индивидуальный предприниматель лишаются права применять установленные частями 3.2 и (или) 3.4 настоящей статьи тарифы страховых взносов с начала отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в бюджеты государственных внебюджетных фондов в установленном порядке.

Поэтому придется пересчитать и подать уточненку.
1 июля 2014 в 23:46
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Nataly S 366 968 баллов
1 июля 2014 в 23:48
Цитата (Elmira_63):Спасибо большое за пояснение. Надеюсь, Эльба дает возможность формировать уточненку? с сформировать платежки? Спасибо.
Наверно, это не в этой теме надо было задать вопрос?
Правильно понимаете, вопрос по работе в программе нужно задавать в соответствующем разделе форума. 😉