inulik

Нужны ли при сдаче отчета по экологии договоры на вывоз мусора?

Добрый день!
У нас розничный торговый магазин (ИП), сдаем декларации по экологии и платим поквартально платежи. Но вот буквально вчера позвонила девушки из центра экологии и сказала, чтоб мы привезли договор на вывоз мусора и акты выполненных работ...Скажу честно такового нет, мусор вывозит машина ИП на свалку сразу. Просто нет лишних денег на то, чтоб сторонняя фирма вывозила мусор, тем более есть своя. Подскажите на самом деле они вправе требовать такой договор и акты или это уже ими самими придумано и вообще какие они вправе затребовать документы при сдаче тчетности?  Паспорта , расчеты все это есть. Если можно какую нибудь ссылку , где это прописано. ИП категорически отказывается заключать такой договор.
ОтветитьНовый вопрос. . .
bvn 21 156 баллов, г. Кострома
2 июля 2014 в 11:03
Приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 №204 
6. В строке девять указывается количество листов, на которых представлен Расчет, и количество листов подтверждающих документов, прилагаемых к Расчету (доверенности лиц, подтверждающих достоверность и полноту сведений, указанных в Расчете, иные документы, в том числе первичные, подтверждающие возможность применения понижающих коэффициентов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. №344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 25, ст. 2528) (далее - Постановление от 12 июня 2003 г. №344). 
Как видно из данного пункта перечень подтверждающих документов не установлен, как правило, если требуют подтверждающие документы предолставлять, то как раз договор и акты на передачу отходов, могут также запросить данные учета в обасти обращения с отходами.
Расчет платы имеет декларативную форму, т.е. при сдаче у Вас не должны его проверять, а подтверждением сдачи отчета служит отметка Росприроднадзора, либо опись с отметкой Почты. т.е. можно его и по почте отправить и забить (ну, и плату внести, конечно), если его не хотят так принимать.

Далее. Законодательство не запрещает Вам самим вывозить отходы на специально оборудованном транспорте, т.к. транспортировка отходов сейчас не лицензируется, но! договор с полигоном на размещение отходов у Вас все равно должен быть, иначе Вы нарушаете законодательство в области обращения с отходами со всеми вытекающими последствиями (ст. 8.2 КоАП РФ).
Бухгалтерия
Плата за НВОС вносится до 1 марта
Рассчитайте размер платы по актуальным правилам
inulik (автор вопроса) 75 баллов, г. Ставрополь
2 июля 2014 в 15:14
Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ! Я собственно так и думала. Теперь остается только "достучаться" до директора🤯